1. Чем знамениты Реймское и Пересопницкое евангелия? Евангелие (от греч. доброе известие) ndash; одна из самых главных частей Святого Письма (Библии),
Тема: История Украины

Реймское и Пересопницкое евангелия. Первые печатные книги (история Украины)

1. Чем знамениты Реймское и Пересопницкое евангелия?

Евангелие (от греч. доброе известие) – одна из самых главных частей Святого Письма (Библии), в кото- рой идет речь о земной жизни Иисуса Христа.

Слава древнейшей украинской книги принад­лежит Реймскому евангелию. Своим названием эта книга, изготовленная почти 1000 лет назад в Киеве, обязана французскому городу Реймсу, где она хранится в настоящее время. Став фран­цузской королевой, женой Генриха І, дочь Ярослава Мудрого Анна подарила книгу Реймскому собору, и именно на этом евангелии присягали французские короли, восходя на престол.

Знаменитое Реймское евангелие – неболь­шая книга, предназначенная для личного пользования. Она попала во Францию в пер­вой половине 11 в. вместе с вещами, которые Анна привезла из родительского дома. Долгое время книга хранилась в Реймском соборе, затем попала в Константино­поль, а позже – в Чехию, где в нее добавили большой раздел, изготовили твердую оправу, украшенную драгоценностями. Когда и как она вернулась в Реймс – точно не известно.

Скульптура Анны в монастыре Св. Виккентия с надписью «Анна русская, королева французская». Санлис. Франция.
Пересопницкое евангелие. Книга весом свыше 9 кг 300 г. Рукопись написана на 482 пергаментных листах и украшена многочисленными заставками, инициалами и другими украшениями, выполненными разноцветными красками и золотом. Особенно поражает художественное совершенство миниатюр.

Рукописные книги создавались на наших землях еще в тече­ние многих веков, даже когда распространилось книгоиздание.

Одной из наиболее известных рукописных книг является Пе­ресопницкое евангелие (середина 16 в.). Это первый перевод Святого Письма тогдашним книжным украинским языком. Начальная часть написана в с. Дворец (на Хмельниччине), а завершена она в небольшом волынском городке Пересопницы, которому обязана своим названием. На одной из первых стра­ниц евангелия сохранилась надпись, согласно которой книгу в 1701 г. подарил гетман Иван Мазепа Вознесенскому собору в Переяславе. Там она хранилась свыше полутора веков. Имен­но на этой книге, которая лежит во время церемонии инаугу­рации рядом с конституцией, президенты присягают народу Украины.

2. Благодаря чему появились первые печатные книги в Украине?

Печатный станок И. Федорова из Музея древней украинской книги во Львове.

В 70-х годах 16 в. появилась типография во Львове. Основал ее Иван Федоров, который ранее основал книгопечатание в Москве. 14 февраля 1574 г. в типографии увидела свет церков­ная книга «Апостол». Работа над львовским «Апостолом» длилась почти год – с 25 февраля 1573 г. по 15 февраля 1574 г. Шрифт, ко­торым напечатана эта книга, – четкий, выразительный, легкий для чтения. Книга украшена изы­сканными заставками, инициала­ми и т.д.

В «Апостоле» есть и странич­ные гравюры: изображение еван­гелиста Луки, герб Львова и пе­чатный знак Федорова. Книга вышла тиражом около 1000 эк­земпляров, из которых доныне со­хранилось 90. Материал с сайта //iEssay.ru

Страница львовского «Букваря» 1574 г.
Львовский «Апостол» 1574 г. – первая напечатанная в Украине книга.
Герб Львова и печатный знак Федорова с последней страницы «Букваря».

В тот же самый год вышел «Букварь» – пер­вый на нашей земле печатный учебник. Его также упорядочил и издал во Львове Иван Фе­доров. По содержанию это был учебник для на­чального обучения грамоте, поэтому за азбукой помещены слоги, дальше – раздел, где пред­ставлены славянские названия букв и образцы спряжений. Сохранились два экземпляра львовского «Букваря».

Вскоре Иван Федоров переехал по пригла­шению князя Василия-Константина Острожского в Острог, где напечатал еще пять книг.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Письменные источники в истории История Самые выдающиеся события Киевской Руси. Князья Киевской Руси: Олег, Ольга, Святослав, Владимир