Как изобретения конца 19 ndash; начала 20 в. изменили жизнь людей? Во второй половине 19 ndash; в начале 20 в. в Украине происходили важные изменен
Тема: История Украины

Изобретения конца 19 – начала 20 в. (история Украины)

Как изобретения конца 19 – начала 20 в. изменили жизнь людей?

Во второй половине 19 – в начале 20 в. в Украине происхо­дили важные изменения в повседневной жизни людей, связан­ные в первую очередь с появлением новых видов транспорта и новыми способами передачи информации на дальние расстоя­ния. Именно тогда построены первые железные дороги: «Пере­мышль–Львов» (1861) на западе и «Одесса–Балта» (1865) на юге.

Тогда же, на грани веков, кроме конки (запряженного ло­шадьми вагона), начали использовать электрические трамваи. Первый в Украине трамвай появился в Киеве в 1892 г. Через несколько лет трамвай начал ходить во Львове и Екатеринославе (ныне Днепропетровск). С 1905 г. в Киеве начал действовать электрический канатный подъемник – фуникулер.

Летом 1891 г. по мостовой центральной улицы Одессы – Дерибасовской – прогремел невиданный доселе экипаж – без лошади!

Киевский фуникулер. Начало 20 в.
Один из первых месяцев работы электротрамвая 1-го маршрута «Царская площадь – Александровская площадь» (Европейская – Контрактовая).

Это был первый в нашей стране автомобиль марки «Панар-Ле­вассор». Владелец автомобиля привез его в Одессу из Франции. Через каких-то два десятилетия из «игрушек» автомобили пре­вратились в надежное средство передвижения. Производство собственных легковых автомобилей в Украине основано в 1960 г., когда в Запорожье сошел с конвейера «Запорожец».

Телефон. 80–90-е годы 19 в.
«Запорожец» первого поколения – ЗАЗ-965. 60-е годы 20 в.
Так выглядел автомобиль «Панар-Левассор» в 1897 г.

Одесса была городом, где впервые в Украине была установ­лена телефонная связь. Это произошло в 1882 году. В следую­щем году первые телефонные аппараты появились в Киеве – в ресторане швейцарского предпринимателя на Крещатике. Связь была установлена между обеденным залом и кухней, чтобы посетители могли делать заказ по телефону.

С начала 20 в. первые шаги делает отечественное самолето­строение. В 1910 г. Александр Кудашев впервые в Украине пролетел несколько десятков метров на самолете собственной конструкции К-1 – первом отечественном самолете с бензино­вым двигателем.

Игорь Сикорский за штурвалом.
Самолет «Илья Муромец».
Александр Кудашев на своем самолете.

Самым знаменитым киевским конструктором был Игорь Си­корский. Уже через десять дней после Кудашева 21-летний Игорь пролетел 250 метров. В 1913 г. Сикорский создал самый большой в мире на то время самолет «Илья Муромец», перелет на котором по маршруту «Петербург – Киев – Петербург» стал настоящей сенсацией. Материал с сайта //iEssay.ru

В 1951 г. в Украине под руководством Сергея Лебедева создана пер­вая в Европе электронно-вычислительная машина – компьютер. Это фото сделано сквозь перекрытие этажа, разобранное для лучшего ох­лаждения 6 тыс. радиоламп. На переднем плане – пульт управления (то, что сейчас называется клавиатурой), а собственно компьютер рас­положен в металлических и фанерных шкафах на заднем плане.

1951 год были годом, который положил начало украинскому теле­видению: начал работать профессиональный телецентр на Крещатике в Киеве. На фотографии справа – первый массовый телевизор КВН-49. Его черно-белый экран был размером с ладонь. Чтобы увеличить изо­бражение, перед экраном устанавливали увеличительную линзу, между стеклышками которой заливали дистиллированную воду.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Заповедник в Качановке История Иконы как исторические памятники. Иконы княжеских времен