Поехать в Финляндию совсем просто: сели на проезд в Санкт- Петербурге, и часа через два вы уже в Стране Суоми. В гостях у 'северного соседа' вы
Тема: Города

В гости к северному соседу — Хельсинки

Поехать в Финляндию совсем просто: сели на проезд в Санкт- Петербурге, и часа через два вы уже в Стране Суоми. В гостях у «северного соседа» вы, конечно, поспешите побывать в столи­це. Но прежде чем выйти из поезда, загляните в путеводитель по Хельсинки!

Пожалуй, это можно сделать не откладывая в долгий ящик! Читаем.

Хельсинки — столица Финляндии. Известно также швед­ское название города — Гельсингфорс, что связано с употреб­лением в стране шведского языка наряду с финским как второ­го официального языка.

Город расположен на скалистом полуострове в центральной части северного побережья Финского залива.

Хельсинки основан в 1550 году по указу шведского короля Густава Васы. Рост города начался после присоединения

Финляндии к России и перенесения сюда в 1812 году столицы из Турку. Соединение Хельсинки с Петербургом железнодо­рожной линией и связанное с этим расширение торговых свя­зей превратили Хельсинки в главный торговый и промышлен­ный центр страны. Город особенно интенсивно развивался как столица самостоятельного финляндского государства после того, как Советская Россия в 1917 году декретом, подписан­ным В. И. Лениным, предоставила Финляндии государствен­ную независимость.

С Хельсинки связаны многие страницы русского революци­онного движения. Здесь неоднократно бывал В. И. Ленин, вы­нужденный скрываться от преследований со стороны царских властей и Временного правительства.

Промышленные предприятия Хельсинки сосредоточены преимущественно в восточной части города. Наиболее разви­тые отрасли — машиностроение (суда, подъемно-крановое обо­рудование), электротехника (электромоторы, кабель), прибо­ростроение, химическая, текстильная, фармацевтическая, пищевая промышленность. Известностью пользуются также изделия крупнейшей в Европе фарфоро-фаянсовой фабрики «Арабиа». На верфях «Вяртсиля» построено несколько мощ­ных ледоколов и для бывшего Советского Союза.

Через Хельсинкский порт, причалы которого тянутся до самого центра города, проходит около трети импорта стра­ны. В Хельсинки размещены конторы и склады всех крупней­ших торговых компаний Финляндии. Здесь же правления глав­ных банков. Железнодорожными, автобусными, водными и воздушными линиями финская столица связана со всеми рай­онами страны и с многими иностранными государствами.

Старинный центр города — Сенатская площадь с величе­ственным собором Святого Николая, к которому от площади поднимается колоссальная лестница. Рядом — ансамбль Тор­говой площади, где расположен дворец президента. Интересен по архитектуре Центральный вокзал. Внушительное впечатле­ние производит здание парламента с гранитной колоннадой. Материал с сайта //iEssay.ru

В Хельсинки сосредоточено более половины высших учебных заведений страны. В Хельсинкском университете обучается око­ло 12 тысяч студентов. Имеются также технологический, ком­мерческий, педагогический и другие институты, музыкальная академия имени Сибелиуса (консерватория).

В художественном музее Атенеум собрано много замечатель­ных произведений финского, русского и западноевропейского искусства; интересны историко-этнографический и архитектурно-бытовой музеи на открытом воздухе, а также крепость- музей Свеаборг.

В Хельсинки постоянно работает несколько театров — Фин­ский оперный, Финский национальный, Шведский, Рабочий и другие. Ежегодно летом в финской столице проводится меж­дународный музыкальный фестиваль — «Неделя Сибелиуса» в честь великого финского композитора.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
- История Встреча с Веной