Москвичи и гости столицы любят прогуливаться по старой Москве. Теперь восстановлены прежние названия площадей и улиц, что позволяет легко перенестись
Тема: Города

Старая Москва

Москвичи и гости столицы любят прогуливаться по старой Москве. Теперь восстановлены прежние названия площадей и улиц, что позволяет легко перенестись в древнюю Белокамен­ную столицу.

Начнем нашу прогулку с Китай-города, который многие века являлся средоточием культуры и торговли Московского государства. В Китай-город мы пройдем по улице Никольс­кой, которая начинается от Исторического музея и представ­ляет собой одну из старейших московских улиц. В двенадца­том веке по этой улице проходила дорога из Ростова Великого, Суздаля и Владимира в Кремль. В те далекие времена Николь­ская начиналась на Ивановской площади у колокольни Ива­на Великого в Кремле. Там когда-то стояли в ряд лавки, в которых торговцы продавали иконы, лубки, церковную утварь. А нынешняя Никольская пестрит иными торговыми предпри­ятиями с яркими красочными витринами магазинов, универ­магов, супермаркетов. Остановиться хочется у витрины худо­жественного салона: невольно залюбуешься фантастическими изделиями из стекла и керамики, которые сверкают всеми цветами радуги.

Со стороны Никольской улицы и поныне привлекательны по архитектуре Торговые ряды. В старину центром торговой жизни Москвы был Старый гостиный двор. Торговые ряды за­нимают большое пространство вдоль Красной площади между улицами Никольской и Варваркой.

Продолжив нашу прогулку, мы обращаем внимание на сохра­нившуюся до наших дней церковь на Чижевском подворье — это старинная церковь Успения, очень красивая и привлекательная по архитектурному решению. А вот другое очень древнее строе­ние, которому исполнилось почти пятьсот лет, — церковь Ильи Пророка на Новгородском подворье, ее возвели в 1520 году. Материал с сайта //iEssay.ru

Вас не может не удивить красивое голубое здание с белой резь­бой, стрельчатыми окнами и помещенное на фасаде изображе­ние единорога и льва с гербом государева печатного двора. Это здание было построено по проекту архитектора И. О. Миронов­ского в 1814 году на месте древних палат. Некогда царь Иван IV повелел построить хоромы для печатного двора именно здесь. Типографские работы в России были налажены первопечатни­ком Иваном Федоровым и Петром Мстиславцем. Первого марта 1564 года здесь вышла первая на Руси печатная книга «Апос­тол», за которую царь щедро одарил ее издателей. Поэтому ули­цу Никольскую называют «улицей просвещения».

Историческую известность имеет и улица Ильинка. Ее ста­ринные богато украшенные дома напоминают о средневековом укладе московского общества. Когда-то это был центр влия­тельных финансовых учреждений. Здание Биржи и Старый гостиный двор напоминают о былом величии купечества. Это стройное белое здание с изящной колоннадой находится под стеклянной крышей. Открытые в 1894 году размещенные здесь учреждения были широко известны в Европе.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Париж История Стокгольм — северная Венеция