Византийское общество было очень пёстрым: аристократы, чиновники, интеллигенция, духовенство, купечество, ремесленники, крестьяне и рабы. Аристократы
Тема: Византийская империя

Византийское общество

Византийское общество было очень пёстрым: аристократы, чиновники, интел­лигенция, духовенство, купечество, ремесленники, крестьяне и рабы.

Аристократы выполняли определённые общественные обязанности в сочетании с приятным отдыхом. Умственным трудом занимались служащие государственных и церковных учреждений, то есть чиновничество. Среднее и высшее чиновниче­ство жило не столько за счёт государственной платы, сколько за счёт взяток и краж. Высшие и средние чиновники получали от василевсов подарки и разные приви­легии. Преподаватели, студенты, научные работники, целители, астрологи и т. и. составляли меньшинство.

Главным источником существования духовенства были прибыли с церковных земель, мастерских и магазинов, а также пожертвования и плата мирян за обряды. Каждая деревня подворно выплачивала специальный налог деньгами, зерном, мукой, скотом, вином и домашней птицей.

Византийское купечество богатело благодаря посреднической торговле. Центрами торговли были ярмарки, которые устраивались в праздничные дни в городах, больших деревнях и у стен наибольших монастырей. Здесь можно было приобрести самые разнообразные товары. Особенно славились ярмарки в Константинополе, Фессалониках, Трапезунде и других городах. Сюда съезжались купцы из Италии, Испании, Египта и Руси.

Основную массу продукции, что поступала на рынок, изготовляли ремесленники. В каждого из них была небольшая мастерская, где работал сам хозяин-мастер и двое-трое помощников. Такая ремесленная мастерская одновременно была и магазином. Торговцы и ремесленники объединялись в корпорации. Принадлежность к кор­порации была не повинностью, а привилегией. Ремеслом можно было заниматься и вне корпорации. Но тогда ремесленники находились в более тяжёлых условиях: с них взималась повышенная пошлина, они не имели права продавать свои изде­лия до тех пор, пока не будет продан товар корпораций. Материал с сайта //iEssay.ru

В Византийской империи к ремеслу и торговле относились с пренебрежением. Негативное отношение к этим вилам деятельности особенно культивировалось в среде знати. Император Феофил (829-816) очень разгневался, когда узнал, что его жена является владелицей грузового корабля, имеет прибыли от торговли и позо­рит василевса как «жалкого торгаша» И корабль был сожжён вместе с товарами.

Основными кормильцами общества были крестьяне. Они жили в деревнях небольшими общинами, имели равные права, выплачивали налоги за пользова­ние землей и выполняли многочисленные повинности в пользу государства.

В Византии были также рабы из военнопленных.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Византийская культура История средних веков Византия в VII—XI вв. Иконоборчество