Расцвет Византии пришелся на время правления императора Юстиниана (527-565 гг.). Юстиниан был человеком просвещенным, умным, волевым и вместе с тем ж
Тема: Византийская империя

Правление императора Юстиниана. «Золотой век»

Расцвет Византии пришелся на время правления императора Юсти­ниана (527-565 гг.).

Юстиниан был человеком просвещенным, умным, волевым и вместе с тем жестоким, коварным, безгранично честолюбивым и властолюбивым. Он женился на очаровательной Феодоре — бывшей цирковой актрисе. Лучшей пары было не сыскать! Феодора ни в чем себе не отказывала (за глаза ее называли «учительницей бесстыдства»), купалась в роскоши, была жестокой, неумоли­мой и мстительной, большой мастерицей плести интриги при дворе. Перед ней заискивали не только вельможи, но и иностранные правители. Юстиниа­ном она крутила-вертела, как хотела, правила вместе с ним. Но в критические минуты проявляла больше мужества и выдержки, чем сам император.

Юстиниан сумел вернуть империи былое величие. Византийцы отво­евали ряд земель у варваров (Северную Африку — у вандалов, Сицилию и Южную Италию — у остготов. Пиренейский полуостров — у вестго­тов), упорядочили судебную систему. Заключенный ими свод римских законов — «Кодекс Юстиниана» — на протяжении веков был основой су­допроизводства не только Византии, но и Европы. Император решитель­но насаждал христианство. Он построил в Константинополе храм Святой Софии — самый величественный православный храм в мире, «храм хра­мов» — архитектурное украшение столицы. Границы империи были окружены мощным оборонительным валом из крепостей.

Императрица Феодора. Мозаика VI в.
Император Юстиниан в окружении своих воинов, царедворцев и дипломатов. Мозаика VI в.

На грандиозные строительные работы и сказочную роскошь император­ского двора тратились огромные средства. Поэтому не удивительно, что население изнывало под налоговым бременем. Налоги и своеволие чинов­ников, в конце концов, переполнили чашу народного терпения. В Констан­тинополе вспыхнуло грозное восстание «Ника» (то есть «Побеждай!» — призыв восставших). Повстанцы превратили столицу в руины. Юстиниан не отрекся от власти и не убежал из города лишь потому, что Феодора напомнила ему старинную мудрость: «Царская власть — прекрасный саван» (то есть за власть следует бороться до последнего вздоха). В конеч­ном счете, правительство с помощью наемников подавило восстание.

Лангобарды, персы и арабы нападают на Византию. Средневековый рисунок

После смерти Юстиниана Византийская империя начала прихо­дить в упадок.

Вскоре ей пришлось столкнуться с грозными врагами — арабами и персами. Персов удалось остановить, но с арабами, которые основали свое государство — Арабский халифат, поладить было сложнее. Арабы захватили Египет, Ближний Восток и продвигались все дальше и даль­ше на запад и восток. Константинополем они не овладели лишь потому, что византийцы применили против них ужасный «греческий огонь». Материал с сайта //iEssay.ru

Носы византийских судов украшали позолоченные изображения льва или другого зверя. Из их пасти на врагов выбрасывались струи «гре­ческого огня», что повергало варваров в ужас. Врага также забрасыва­ли сосудами со змеями, скорпионами и зловонными веществами.

Византийская империя Юстиниана.

Интриги — скрытые злонамеренные действия, клевета, происки, корыстные уловки.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Повседневная жизнь Византии История средних веков Правление Юстиниана I