Общество Византии состояло из аристократов, чиновников, духовенства, купечества, интеллигенции, ремесленников, крестьян и рабов. Вассальные отношения
Тема: Византийская империя

Общество Византии

Общество Византии состояло из аристократов, чиновников, духовен­ства, купечества, интеллигенции, ремесленников, крестьян и рабов. Вассальные отношения в ней не сложились.

Аристократы жили за счет своих имений, ремесло и торговлю они презирали.

Такой вид имело в VII в. небольшое зажиточное византийское село. Дверь и окна каменных крестьян­ских домиков выходили в ограж­денный внутренний дворик. Скот и орудия труда крестьяне держали в полуподвальных помещениях

Чиновники жили на государ­ственное жалованье, но больше за счет взяток и обворовывания государ­ства. Они поднимались по служебной лестнице, часто благодаря своим свя­зям и умению угождать начальству.

Многочисленным и влиятельным было духовенство, которое жило на церковные доходы и плату мирян за церковные услуги. Клирики и мо­нахи тайно занимались ростовщиче­ством, которое христианская цер­ковь считала злом.

Купечество богатело на посредни­ческой торговле. На ярмарках в горо­дах Византии, особенно в Константи­нополе — мировом торжище, можно было отца родного купить. Здесь тор­говало иностранное купечество — болгарское, русское, итальянское.

Византийская золотая монета, как тогда говорили, «ходила от одного края земли к другому».

К интеллигенции принадлежали чиновники, духовенство, преподава­тели, студенты, научные работники. Они не купались в роскоши, но и не приторговывали (торговлю не считали почетным занятием).

Ремесленный люд был многочисленным. Часть ремесленников (особенно ювелиры) жили зажиточно, другие едва сводили концы с концами. Вообще ремесло в Византии считалось непрестижным занятием.

Городов в Византии было больше, чем на Западе, поэтому горожан в ней насчитывалось немало. Но численно преобладали крестьяне — главные кормильцы общества. В большинстве своем они были свобод­ны, только платили налоги и служили в войске. Объединялись в общи­ны. Чтобы крестьяне не стали крепостными, правительство запретило им отдаваться под защиту богачей и вельмож. Зачем правительству это понадобилось? От налогов, которые платили крестьяне государству, зависело благосостояние царедворцев и чиновников, поэтому крестьян­ские хозяйства должны были быть крепкими. Материал с сайта //iEssay.ru

Византийского крестьянина пугали не феодальные замки (в Визан­тии не было этих разбойных гнезд), а города. Горожане за бесценок скупали у крестьян сельскохозяйственную продукцию, а ремесленные изделия продавали им втридорога. Поэтому крестьяне ненавидели горожан, считали их распутными, нахальными. Горожане платили им той же монетой — называли их грубыми, неряшливыми, темными.

Рабов в Византии было немного, к тому же количество их постепен­но уменьшалось. Отношении между общественными верхами и низами в ней были сложные. Византию неоднократно сотрясали большие на­родные восстания и бунты.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Обучение и воспитание в Византии История средних веков Повседневная жизнь Византии