Тимур разделил Османское государство между сыновьями Баязида, начались междоусобные войны. Возродить государственное единство сумел султан Мурад II (1
Тема: Турция в средние века

Образование Османской империи

Тимур разделил Османское государство между сыновьями Баязида, нача­лись междоусобные войны. Возродить государственное единство сумел султан Мурад II (1421-1451), а могущество страны — султан Мехмед II (1451-1481), прозванный «Завоеватель». Его заветной мечтой был захват Константинополя. Султану приписывают такие слова: «Должна быть одна мировая империя, с одной верой и одним правлением. Для восстановления такого единства нет лучшего центра, чем Константинополь».

В апреле 1453 г. Мехмед II с огромным вой­ском в несколько десятков тысяч воинов, окружил Константинополь. Ему противостояло почти 7 тысяч защитников города. Византийская столица была обре­чена. Император Константин XI Палеолог отказался сдать город и 53 дня мужественные защитники города отбивали штурм за штурмом.

Захват Константинополя турками в 1453 г. Миниатюра. XV в.

На рассвете 29 мая 1453 г. турки начали последний штурм. Дважды они отступали, оставляя убитых и ране­ных. Но Мехмед бросал в бой свежие силы. В самый тяжелый для защитников Константинополя момент генуэзские наёмники оставили свои позиции, а султан бросил в бой янычаров. Константинопольцы дрогнули и отступили, а турки, ворвавшись в Константинополь, начали грабёж. Вечером 29 мая всё стихло, и только в подвалах и домах кое-где ещё рыскали гурки, ища спрятанные сокровища. Мехмед запретил грабежи и погромы в Константинополе и в тот же день провозгласил его своей столицей, назвав Истанбулом (Стамбул). Христианскую святыню храм Святой Софии - по приказу султана было превращено в мусульманскую мечеть. Над Босфором взвился зелёный флаг пророка Мухаммеда.

XVI в. Османский историк Саад-ед-Дин о взятии Константинополя

...Прежде чем султан начал осаду, император предложил ему взять себе все города и их околицы вне Стамбула [Константинополем], но оставить ему, императору, город, за что император будет платить султану ежегодную дань. По султан, не слушая эти пред­ложения, ответил, что его сабля и религия неразлучны и настаивал, чтобы император сдал ему город. Получив отказ, император установил на башнях и стенах артилле­рию, воинов, вооруженных мушкетами и большими запасами смолы.

На исходе первого дня до наступления ночи султан приказал установить в нужных местах батареи, а как только пушки были установлены, он приказал обстрелять стены, не говоря уже о непрерывном граде стрел и камней, что бросали метательные машины, которые, будто дождь, засыпали город. Осаждённые в свою очередь непрерывно стреляли из мушкетов и пушек, заряженных каменными ядрами, которыми они наносили большие потери мусульманам, которые орошали своей кровью землю...

В результате разгрома Византии появилась могучая Османская империя с центром в Стамбуле. В ней объединились «европейская» и «азиатская» Турция — Румелия и Анатолия. Мехмед II получил титул «султана двух континентов и хана двух морей».

Невзирая на падение Константинополя, отдельные народы продолжали вести борьбу с турками. На протяжении нескольких лет упрямое сопротивление осма­нам оказывали сербы, которых поддерживал Янош Гуняди, воевода венгерского короля. Сербы несколько раз побеждали турков, но не избежали и горьких пораже­ний. После смерти от чумы Яноша Гуняди преимущество турков стало ощутимым, и они завоевали Сербию. Впоследствии была завоевана Трапезундская империя, а за ней — Босния и Албания.

В 1475 г. турки покорили Крым. Султан превратил крымского хана в своего вассала и так стал полновластным хозяином Чёрного моря. Основные торговые соперники турков венецианцы и генуэзцы — были вытеснены. Главная генуэз­ская колония в Крыму — Кафа (Феодосия) — попала в вассальную зависимость к турецкому султану. На месте колонии Генуи в устье Дона турки построили крепость Азов. Триста лет она была опорной базой турков для их наступления на Россию и Кавказ.

При Мехмеде II была создана действенная административная система и цен­тральное правительство страны — Лучезарная Порта. Был издан свод основных законов — «Канун». Султан владел неограниченной государственной и духовной властью над подданными. Функции главы правительства выполнял Великий визир, мусульманское духовенство возглавлял Главный муфтий. Материал с сайта //iEssay.ru

Значительное внимание уделялось воспитанию молодежи в духе ислама. Мехмед был образованным человеком, владел шестью языками, знал философию, литературу и всячески способствовал распространению образования. По его приказу в Стамбуле было открыто 8 школ (медресе), где ученики изучали грамматику, право, логику, астрономию, исламское вероучение и др.

Благодаря сильной армии Османская империя утвердилась как влиятельное мусульманское государство не только на Востоке. На протяжении следующих веков она играла ведущую роль в международной жизни европейских стран.

К. Богаевский. Феодосия. 1930 г.
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Образование Османского государства История средних веков Первые турецкие государства