В 1451 г. султаном стал Мехмед II, которого прозвали Завоевателем. Это был человек умный, образованный, властолюбивый, жестокий и очень коварный.
Тема: Турция в средние века

Могущество Османской империи. Мехмед II

В 1451 г. султаном стал Мехмед II, которого прозва­ли Завоевателем. Это был человек умный, образован­ный, властолюбивый, жестокий и очень коварный.

Мехмед II овладел в 1453 г. Константинополем, сделал его столицей своего государства и переимено­вал в Стамбул. В Стамбуле жили не только турки, но и греки, армяне, евреи и представители других наро­дов. Этот гигантский город стал религиозным и культурным центром мусульманского мира. В нем действовало несколько невольнических рынков.

Мехмед II со своим войском в Константи­нополе. Художник Б. Констан. XIX в.
Мехмед II. Художник Дж. Беллини. XV в.

XVI в. Из труда Вацлава Братислава «Приключения»

Гассан-паша совершил набег на (балканскую страну) Хорватию... и очень торжественно пригнал в Стамбул 300 христианских пленников... На следующий день утром десятую часть этих невольников отвели к султа­ну, а других отправили на рынок... Грустно было наблюдать на том торжи­ще, как там продают и покупают христиан. Один купит мать, другой — детей, третий — маленьких мальчиков, еще кто-то — девочек, и так вся семья разлучается друг с другом… чтобы уже не увидеться до самой смерти.

Османская империя.

Завоевание Константинополя очень укрепило Османское государство. Тем не менее, Мехмеду II этого было мало. Он окончательно завоевал Балканы и Малую Азию, вытеснил с Черного моря основных торговых конкурентов Турции — венецианцев и генуэзцев. Султан овладел генуэз­скими колониями в Крыму, в том числе городом Кафа (Феодосией) с его угрюмым невольничьим рынком. Крымский хан стал его вассалом. Тур­ки, таким образом, полностью воцарились на Черном море.

Только смерть положила конец завоеваниям честолюбивого Мехмеда II. За свое более чем тридцатилетнее владычество он превратил Осман­ское государство в могущественную мусульманскую империю, перед которой трепетала вся Европа (европейцы словом «турки» пугали детей).

Мехмед II велел составить свод светских законов, которые ограничи­ли действие шариата. Султан лишил аристократов самостоятельности, однако они не стали более послушными.

Турецкие конные воины. Рисунок XIX в.

Как осуществлялось управление гигантской Османской империей? Сул­тан пользовался неограниченной властью. Он окружил себя неслыханным великолепием, вел распутную жизнь. Ему при­служивало свыше 10 тысяч царедворцев, среди них — охранники шубы и чалмы султана, его соловья и попугая! Особенно многолюдным был гарем — рассадник дворцовых интриг и загово­ров. Править султану помогал великий визирь. Министрами были визири — подчиненные вели­кого визиря. При султане существовал совеща­тельный орган власти — диван. Влиятельное мусульманское духовенство возглавлял всевласт­ный главный муфтий. Без его разрешения зако­ны, изданные султаном, были недействительны. Материал с сайта //iEssay.ru

Вооружение турецких воинов XV—XVI вв. Со средневекового рисунка.
Вооружение турецких воинов XV—XVI вв. Со средневекового рисунка.
Турецкая смертная казнь. С рисунка XVI в. В народной песне именно так хотел каз­нить султан казака Байду

Турецкими чиновниками становились бывшие дворцовые рабы, ко­торые получали специальное образование. Чиновники были оголтелы­ми взяточниками и злоупотребляли властью. В государстве процветала торговля должностями.

В Турции существовали религиозные общины мусульман и немусульман. Они занимались не только религиозными делами, но и взимали для султана налоги, вершили суд над единоверцами. Благодаря существо­ванию немусульманских общин завоеванные турками народы не отуре­чились. На пике могущества Турция находилась недолго. В конце XVI в. начался ее упадок.


Визирь — титул высшего члена правительства во многих мусульман­ских странах.

Диван — совет из высших сановников в султанской Турции.

Муфтий — мусульманский епископ.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Коротко о Тимуре История средних веков Образование Османского государства