Процессы Реконкисты особенно активизировались в XII-XIII вв. Во второй половине XII в. арагонцы завладели Сарагосой. В1147 г. был взят Лиссабон, ставш
Тема: Страны средизмноморского бассейна

Завершение Реконкисты и образование Испанского королевства

Процессы Реконкисты особенно активизировались в XII-XIII вв. Во вто­рой половине XII в. арагонцы завладели Сарагосой. В1147 г. был взят Лиссабон, ставший столицей Португалии. В начале XIII в. кастильцы завоевали наиболь­шие мавританские княжества — Кордову и Севилью. Во второй половине XIII в. в руках мавров на Пиренейском полуострове оставалась только Гранада, что уже не составляло серьёзной угрозы для христианских государств. Реконкиста прио­становилась до конца XV ст.

Реконкиста способствовала политической организации испанских госу­дарств. В ходе освободительной борьбы были приняты местные законы, возросла политическая роль дворянства и горожан, получила привилегии знать, что стало основой для формирования сословно-представительских учреждений - кортесов. Они давали разрешение на сбор налогов, решали вопрос престолонаследования, принимали участие в подготовке законов и т. п.

Собор в г. Толедо. Внутренний вид

В 1479 г. инфанта Кастилии Изабелла вышла замуж за принца Арагона Фердинанда. Этот династический брак объединил два государства в единое Испанское королевство, хотя обе составляющие сохранили свои законы и кортесы. Правление Фердинанда и Изабеллы проходило под девизом «Один важен так же, как дру­гой», что является символом равноправия власти. Эта историческая надпись была высечена над тронами «католических супругов» в замке Алькасар в Сеговии.

Королевская капелла в Гранаде. Портал
Ваза из Альгамбры. XII в.

Титул католических королей подарил Изабелле и Фердинанду Пана Римский. Он был очень символичен для страны, где всё ещё продолжалась Реконкиста, ведь она осуществлялась под лозунгом борьбы христианства с исламом. Началось насильственное обращение иновер­цев в христианство, а также преследование и выселение непокорных инквизицией, что затормозило развитие экономики Испании.

Д. де Силое. Скульптуры Фердинанда Арагонского и Изабеллы Кастильской. Гранада. XVI в.

В 1492 г. после длительной осады войско католических королей захватило Гранаду. Юг Пиренейского полуострова был присоединён к Испанскому коро­левству. Португалия продолжала оставаться самостоятельной.

В конце XV ст. завершилось и отвоевание, и объединение территории Испании в единое государство. Материал с сайта //iEssay.ru

Эль Греко. Вид Толедо во время грозы. 1604-1614 гг.

Кортесы (исп. cortes — королевский двор) — во время феодализма органы станового представительства в странах Пиренейского полуострова. Сначала в кортесах заседали только дворяне и духовенство. Со временем право посылать своих депутатов получили и города. В работе кортесов Кастилии принимало участие также свободное крестьянство, тогда как в Арагоне эта категория населения не имела своего представительства.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Арабская Испания История средних веков Итальянские городские республики