Горожане делились на бюргеров и небюргеров. Бюргерами с XI-XIII вв. называли полноправных горожан, которые избирали и могли быть избранными в органы г
Тема: Средневековые города западной Европы

Бюргерство в средневековой Европе

Горожане делились на бюргеров и небюргеров. Бюргерами с XI-XIII вв. называли полноправных горожан, которые избирали и могли быть изб­ранными в органы городского самоуправления. Бюргером становился только тот, кто имел в городе свою усадьбу или мастерскую. К небюргерам принадлежали все другие горожане: слуги бюргеров, подмастерья, при­казчики, служащие, нищие и др.

Бюргерство состояло из патрициев, то есть городской верхушки, и цеховых мастеров. К патрициям относились крупные землевладельцы, состоятельные купцы, семьи разбогатевших мастеров. Они считали себя едва ли не пупом земли, в быту и поведении подражая рыцарям. Но в отличие от настоящих сеньоров жили они не от труда зависимых крестьян, а с доходов от торговли, ростовщичества, сбора таможенной пошлины, то есть с того, чем «благородное» дворянство пренебрегало. Поэтому, как ни гордилось своим богатством купечество (кстати, почти поголовно неграмотное), другие, в особенности люди умственного тру­да, относились к нему презрительно.

Начало XVI в. Из труда писателя и ученого Эразма Роттердамского «Похвала Глупости»

Глупее и гаже изо всех купеческая порода, ибо купцы ставят себе са­мую гнусную цель и достигают ее омерзительными средствами: вечно лгут, божатся, воруют, жульничают, надувают и при этом мнят себя пер­выми людьми в мире только потому, что пальцы их украшены золотыми перстнями. Вертятся вокруг них льстивые братцы-монахи, которые ими восхищаются, громко именуют их достопочтенными, в надежде получить малую толику нечестно нажитых богатств.

Патрициат почти до XIV в. держал в своих руках органы городского самоуправления — городской совет и суд.

XV в. Из нюрнбергского устава о нищих

После того как почтенный совет... узнал, что имеются нищие и нищенки, которые ведут себя нечестиво, неподобающе и непристойно, и что некоторые лица нищенствуют в Нюрнберге, хотя и не нуждаются в этом.., наши господа из совета постановляют, что ни один бюргер или бюргерша, гость или гостья не имеют права просить милостыню в Нюрнберге ни днем, ни ночью, если они не получили на это разрешение от почтенного совета. Получившие же это раз­решение могут просить милостыню в том случае, если они открыто носят (на одежде) знак, который будет им дан. Кто будет просить милостыню без разре­шения или без знака, тот будет изгнан из Нюрнберга на целый год, он лишиться права приблизиться к нему на расстояние одной мили... Материал с сайта //iEssay.ru

Среди горожан было много попрошаек, причем количество их возрастало. Попрошайничали в городах не только те, кому в самом деле было не на что жить, но и те, кому это нравилось. «Отцы» города боролись с попрошайничеством большей частью путем его ограничений и запретов.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Борьба городов за самоуправление. Коммунальное движение История средних веков Возникновение средневековых городов