В конце XII в. государство Газневидов было завоевало Мухаммедом Гури. Но на этот раз мусульмане после грабежа индийских территорий не повернули назад,
Тема: Средневековая Индия

Делийский султанат

В конце XII в. государство Газневидов было завоевало Мухаммедом Гури. Но на этот раз мусульмане после грабежа индийских территорий не повернули назад, а начали утверждать своё господство в доли не Ганга и продвигаться вглубь Индии. В 1206 г., после гибели Мухаммеда Гури, один из его военачальников провозгласил себя султаном и основал на севере Индии государство со столицей в Дели. Потому оно и получила название Делийский султанат (1206-1526).

Государственной религией Делийского султаната был провозглашён ислам, который насаждался, в основном, силой. Подавляющее большинство индийского населения считалось «неверными». Эти люди стали почти бесправными и пла­тили непосильные налоги. Особенно обременительным был подушный налог со всех немусульман — джизья.

Вершины своего могущества Делийский султанат достиг во время правления талантливого военачальника и администратора Ала ад-дин Мухаммеда (1296-1316). Он, прежде всего, дал отпор монголам в конце XIII в. в Северной Индии. Когда внешняя опасность миновала, Ала ад-дин провёл ряд реформ: назначил воинам плату из государственной казны, повысил налоги, установил стабильные цены на пшеницу, ячмень, рис, сахар, масло, а также ткани, коней, рабов и т. п.

В конце исключительно жестокого правления Ала ад-дина владения Делийского султаната занимали весь Индостан. Однако это государство оказалось очень неустойчивым и вскоре после смерти своего основателя начало распадаться. В конце XIV в. в султанате началась междоусобная борьба. В этих условиях в Северную Индию вторгся Тимур (Тамерлан). В 1398 г. он захватил Дели, ограбил этот боль­шой город, вырезал его жителей и вернулся назад в Среднюю Азию. Путь, которым прошли войска этого свирепого захватчика, стал пустыней. С Делийским султана­том прекратили считаться даже правители ближайших к столице областей. Материал с сайта //iEssay.ru

После длительного периода смут частичное возрождение государства произо­шло при султане Бахула Лоди (1451-1489). Это был честолюбивый властитель. Он вёл непрерывные войны с целью расширения территории султаната. Но в начале XVI в. Индия очутилась перед угрозой новых завоеваний. В1526 г. на её территорию вторгся потомок Тимура, правитель Кабула, Бабур. Он захватил Дели и провоз­гласил себя падишахом («великим царём»). Делийский султанат был уничтожен, а на его руинах возникла империя Великих Моголов, основателем которой стал Бабур.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
- История средних веков Империя Гуптов в средневековой Индии