В результате падения династии Штауфенов Священная Римская империя потеряла свою прежнюю силу. Немецкие духовные и светские князья стали почти независи
Тема: Средневековая Германия

Образование Швейцарского союза. Укрепление территориальных княжеств

В результате падения династии Штауфенов Священная Римская империя поте­ряла свою прежнюю силу. Немецкие духовные и светские князья стали почти независимыми правителями. Главное место среди них занимали курфюрсты – кня­зья, которые имели право избирать короля. В1273 г. они избрали на престол графа Рудольфа Габсбурга (1273-1291) из небогатого швабского рода.

В конце XIII в. Священная Римская империя всё ещё оставалась наибольшей страной Западной Европы, хотя и раздробленной на отдельные территориальные владения, которых насчитывалось более ста. В то же время продолжали рождаться новые государственные образования, например Швейцарский союз в горных доли­нах Альп.

Крестьяне альпийских областей не знали личной зависимости и были свобод­ными. Наибольшей угрозой для них были Габсбурги, имевшие здесь имения. В 1291 г. для борьбы с Габсбургами три кантона (области) — Швиц (отсюда — Швейцария), Ури и Унтервальден — подписали Вечный союз самообороны. Так было положено начало Швейцарскому союзу. Кантоны покаялись совместно защищаться против внешних врагов. Попытка Габсбургов подчинить себе свободные местные общины вызвала у них активный протест.

В 1315 г. швейцарское крестьянское войско разгромило конных рыцарей Габсбургов. Новообразованный союз стал центром объединения друг их кантонов. Формально он входил в состав Священной Римской империи, хотя фактически был суверенным государством. Только в конце XV в. швейцарцы добились неза­висимости. Они оказались наилучшими воинами в Европе и служили наёмниками в армиях других стран (кстати, швейцарская гвардия и ныне охраняет Ватикан и Римского Папу). Материал с сайта //iEssay.ru

В легенде рассказывается, что восстание швейцарцев поднял крестьянин Вильгельм Телль. Он не захотел кланяться шляпе габсбургского наместника Геслера, которую тот повесил на столбе возле своего дома. Крестьянина схва­тили. Наместник приказал, чтобы Телль стрелой сбил яблоко с головы своего сына. Лучник смог выполнить эту сумасшедшую прихоть. Но когда Геслер спро­сил, для чего Телль спрятал за пазухой ещё одну стрелу, то г ответил, что если бы ненароком попал в ребенка, то эта стрела полетела бы в наместника. Последовал приказ арестовать Телля. Но лучник сумел убежать, подстерёг и убил Геслера, что и стало сигналом к восстанию против Габсбургов.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Образование Священной Римской империи История средних веков Покорение и потеря Италии. Фридрих I Барбаросса