Постепенное распространение немецких поселений к востоку наблюдалось ещё в VIII в. и значительно активизировалось в XII в., когда в результате длитель
Тема: Средневековая Германия

Немецкое наступление на восток в XII-XIV вв.

Постепенное распространение немецких поселений к востоку наблюдалось ещё в VIII в. и значительно активизировалось в XII в., когда в результате длительной и жестокой борьбы немецкие феодалы захватили терри­тории полабских славян — ободритов и лютичей.

На захваченных полабских землях было образовано маркграфство Бранденбург, герцогства Мекленбург и Померания. В зоне колонизации были основаны и расстраивались города Любек, Берлин и др. В XIII в. немецкие поселения существовали уже в Польше, Чехии и Венгрии.

Рыцарь Тевтонского ордена

В то же время немецкая колонизация охватила и земли Восточной Прибалтики, где проживали языче­ские племена ливов, летов, эстов, пруссов. Сначала сюда пришли бременские и любецкие купцы, потом — миссио­неры, а впоследствии воины. В 1201 г. на месте древнего торгового поселения ливов завоеватели основали кре­пость Ригу. Вскоре она стала центром новообразованной немецкой области — Ливонии.

Немецкие феодалы завоевали прибалтийские тер­ритории силою рыцарско-монашеского ордена «Братья рыцарства Христового из Ливонии» («Божьи рыцари»). Рыцари ордена были немецкого происхождения, носили белые плащи с изображением креста и меча крас­ного цвета. Утвердившись в Ливонии, они начали подготовку к завоеванию Великого княжества Литовского, однако в 1236 г. были разгромлены литовцами.

Рига

В XIII в. рыцари Тевтонского (Немецкого) ордена захватили земли пруссов и создали на них небольшое, но сильное и хорошо организованное государство.

Тевтонские рыцари пытались про­никнуть и на русские земли. Но князья доблестно защищали свои земли.

В 1238 г. галицко-волынский князь Данило Романович вместе с братом Васильком разбил немецких рыцарей в битве под Дорогичином. А в 1242 г. войско новгородского князя Александра Невского наголову разгромило их в битве на льду Чудского озера. Материал с сайта //iEssay.ru

О. Литвинов. Ледовая битва. 2001 г.

Поражение положило конец последующему продвижению немцев на Русь. Однако впоследствии немецкие рыцари начали нападать на территорию Великого княжества Литовского. В начале XIV в. Тевтонский орден захватил земли к западу от Вислы, что серьёзно осложнило его отношения с Польским королевством. Намного «спокойнее» немцы колонизировали придунайские области.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Немецкая империя и папство История средних веков Образование Священной Римской империи