В начале V в. римские войска навсегда оставили Британию, заселенную тогда племенами кельтов (бритты и др.). Еще не осела за ними пыль, а в Британию уж
Тема: Средневековая Англия

Англосаксонские королевства (№1)

ВНИМАНИЕ! У этого текста есть несколько вариантов. Ссылки находятся после текста

В начале V в. римские войска навсегда оставили Британию, заселен­ную тогда племенами кельтов (бритты и др.). Еще не осела за ними пыль, а в Британию уже пришли германские племена англов, саксов, ютов и бесцеремонно поселились на землях хозяев.

VIII в. Из труда английского историка и писателя Беды Достопочтенного

Получив от короля приглашение, племя англов или саксов отправилось на трех кораблях в Британию и заняло для стоянки место в восточной части острова по приказу того же короля, как бы собираясь защищать родину, а на самом деле — для ее завоевания... Говорят, что их предводителями были два брата — Хенгест и Хорса. Хорса позже погиб на войне с бриттами, и в восточной части Кента ему до сих пор есть памятник.

Завоевания Англии англами и саксами. Походы норманнов в IX-XI cm.

Саксы заселили юг Британии и основали там три королевства — Уэс­секс, Суссекс и Эссекс. Юты облюбовали ее юго-восток, где основали ко­ролевство Кент. Англы основали свое королевство на востоке страны. Два королевства со смешанным населением появились на севере Британии.

Новообразовавшиеся королевства постоянно враждовали между собой. Но частые вражеские набеги на Британию (ее назвали Англией — «Страной англов») заставили их в 829 г. объединиться в одно государство. Королем провозгласил себя Экберт. В то время англы, саксы и уцелевшие в борьбе с германцами кельты слились в один народ — англосаксов.

Англосаксы построили монархическое государство, однако королев­ская власть была в нем слабой. Король зависел от Совета мудрых, кото­рый состоял из вельмож. Совет избирал короля и мог лишить его трона. Он был верховным судей, и ему подчинялись шерифы.

Английское общество постепенно становилось феодальным. В нем появились крупные землевладельцы — лорды. В X в. король издал указ, чтобы каждый свободный человек нашел себе лорда.

Еще до прихода германцев в Британии распространилось христиан­ство, но не в римской, а в греческой форме. Кельты (их англосаксы называли уэльсцами) сами избирали священников. Около 600 г. в южную Британию, чтобы обратить ее в католицизм, прибыли посланцы папы. Острое соперничество между обеими церквами закончилось победой католицизма, поскольку короли пошли на союз с папой и епископами. Тем не менее, простые люди поддерживали ирландскую церковь, кото­рая отличалась и от римской, и от греческой. Чем отличалась? Ирланд­ское монашество строго придерживалось церковного устава. Ирланд­ские епископы жили в монастырях; не они, а аббаты были влиятельной силой в обществе. Материал с сайта //iEssay.ru

Рыцари Круглого стола бьются с врагом. Средневековая миниатюра
Король Артур бьется с великаном. Средневековая миниатюра

Средневековый Запад зачитывался давними кельтскими легендами о короле Артуре и рыцарях Круглого стола. Это рыцарское братство оказывало сопротивление англосаксам, защищало слабых, сирот и вдов, боролось с драконами, великанами, колдунами и другой нечистью, поэтому Британия жила в покое и благосостоянии. Но сын короля Артура восстал против отца. В бою с мятежниками король был смертельно ранен. Добрые феи доставили его на остров Аваллон, чтобы там излечить его раны. Многие англичане верили в то, что Артур жив и в затруднительное для Англии время придет ей на помощь. Историки еще не выяснили, существовал ли на самом деле вождь кель­тов — король Артур. Поэтому он до сих пор остается волнующей загад­кой ранней истории Британии.


Шериф — королевский чиновник в графствах Англии.

Лорд — английский сеньор.

Аббат — в католической церкви — глава монашеской общины, ру­ководитель монастыря.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Англия и викинги История средних веков Англосаксонские королевства