В английском обществе происходили определенные изменения. Возрастал интерес к торговле, особенно заморской, поэтому процветало кораблестроение. Б
Тема: Средневековая Англия

Английское общество XIV— XV вв.

В английском обществе происходили определенные изменения. Возрас­тал интерес к торговле, особенно заморской, поэтому процветало корабле­строение. Большинство дворян (их назвали «новыми») уже не считали предпринимательство чем-то позорным, учились вести хозяйство по-новому и все больше становились похожими на буржуазию городов. Но были и «старые» дворяне — те, кто, как и раньше, жил с доходов от королевской службы и войны, сдавал свою землю в аренду предприимчивым людям.

Но не все в обществе наслаждались жизнью. Как всегда, тяжело жилось многим крестьянам, которых грабили чиновники, разоряли войны, феодальный разбой и налоги.

Сооружение корабля. Гравюра XV в.

Конец XIV в. Из рассказа средневекового автора о положении английских крестьян

Я увидел бедняка, который шел за плутом. Рубаха его была из грубой ткани... капюшон весь в дырах, из которых торчали его волосы. Из его грубых, покоробившихся, подбитых гвоздями ботинок вылезали паль­цы... Он весь был перепачкан грязью. Его перчатки без пальцев были сши­ты из драных лохмотьев, а пальцы были стерты и грязны. Бедняк этот утопал в грязи по самые щиколотки. Впереди него брели четыре коровы, так исхудавшие, что у них можно было пересчитать ребра. Жена его шла рядом... От непогоды она завернулась в веяльную сетку. Она шла босиком по ледяной земле, и из ее ног сочилась кровь. У края поля стоял неболь­шой короб для мусора, в нем лежал младенец, завернутый в лохмотья; а с другой стороны — еще двое детей двухлетнего возраста. Все они жалобно пели, их голоса сливались в один крик — вопль нищеты. Бедный пахарь грустно вздыхал и повторял: «Тише, дети!».

Английские крестьяне в XIV-XV вв. считали дворян ненужными об­ществу. Они спрашивали: «Когда Адам пахал, а Ева пряла, кто тогда был дворянином?». Но больше всего крестьяне ненавидели юристов, поскольку думали, что это они понавыдумывали жестокие, несправед­ливые законы. Имели зуб они и на других королевских чиновников, ко­роля же, наоборот, считали своим защитником.

«Черная смерть» унесла много человеческих жизней, и в стране ощущалась острая нехватка рабочих рук. Чтобы простой народ не тре­бовал в связи с этим повышение заработной платы, король обязал без­работных наниматься на работу за старую плату. За непослушание бросали в тюрьмы, клеймили раскаленным железом. Но чашу народ­ного терпения переполнило введение поголовного налога на военные нужды, который для многих оказался непосильным.

В 1381 г. в Англии вспыхнуло грозное народное восстание, которое возглавил сельский кровельщик Уот Тайлер. В Англии повторились ужасы французской Жакерии. Повстанцы убивали всех, кто носил на поясе перо и чернильницу, поскольку считали их юристами. Они за­хватили Лондон и при этом уверяли, что любят своего короля, ненавидят лишь его «плохих советников». Эта любовь к монарху и вылезла им боком. Король начал переговоры с их руководителями, коварно уничто­жил их, а потом легко разгромил повстанческие отряды.

Повстанцы собрались возле Лондона в один день и единодушно избра­ли своим руководителем почти никому неизвестного Уота Тайлера. Все они носили одинаковые — недешевые(!) — головные уборы. Так вот, веро­ятнее всего, эту вспышку народного гнева тщательно подготовил кто-то богатый и влиятельный. Но кто именно — об этом история умалчивает. Материал с сайта //iEssay.ru

И все же разгул народной стихии кое-чему научил феодалов. Были упразднены наиболее жестокие законы, уменьшены налоги. Лорды начали переводить крестьян с барщины на денежную ренту. Через сто лет после восстания Уота Тайлера крепостных в стране почти не оста­лось — крестьяне облегченно вздохнули.

Всем известны захватывающие баллады о Робине Гуде и его верных друзьях из «Веселого братства» — нарушителях запрета охотиться на оленей в королевском лесу.

Знаменитые благородные разбойники боролись против своего заклятого врага — ноттингемского шерифа (судьи) и приходили на помощь обижен­ным. Но существовал ли на самом деле непревзойденный лучник и народный мститель Робин Гуд? Может, он — лишь плод народной фантазии? К сожале­нию, найти ответ на этот вопрос в исторических источниках не удается.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
«Великая хартия вольностей». Король Иоанн Безземельный История средних веков Англия в XIV-XV вв. Война Алой и Белой роз