Начиная с XII в., население Северной Европы быстро увеличивалось. С прекращением походов главным источником прибылей знати становится сельское хозяйст
Тема: Скандинавия в средневековье

Скандинавские страны в XII-XV вв.

Начиная с XII в., население Северной Европы быстро увеличивалось. С прек­ращением походов главным источником прибылей знати становится сельское хозяйство, поэтому она начинает активно присваивать землю. Часть свободных крестьян очутилась в поземельной зависимости. Крестьянам землю раздавали во временное пользование, за что нужно было платить оброк продуктами. Однако многие крестьяне всё-таки сохранили за собой право собственности на землю. Они были обязаны платить налоги государству.

Первенство среди стран Скандинавии принад­лежало Дании. У датского короля было подданных больше, чем у шведского и норвежского, вместе взя­тых. Преимущества Дании заключались в том, что она владела большими территориями и проливами, кото­рые соединяли Атлантику, Северное н Балтийское моря.

Могильный камень с изображением сцен из жизни викингов. VIII в.

Достаточно быстро в Дании росли города. Так, в 1167 г. был основан Копенгаген — будущая столица страны. Со второй половины XII в. главной опорой датского короля становится рыцарское войско.

По мере укрепления королевской власти каждое из трёх северных государств вело захватническую внеш­нюю политику. В XII в. Дания направила свои силы против балтийских и поморских славян, проводя их под лозунгом крестовых походов. Славяне были покорены, насильственно окрещены и обложены данью. В начале XIII в. Дания завоевала Северную Эстонию.

Таллинн — столица Эстонии. Современное фото

В 1219 г. эстонцы покорились датскому королю Вальдемару Победному, хотев­шему их окрестить. Но ночью они пришли в датский лагерь, убили епископа и погнали крестоносцев к морю. В легенде рассказывается, что судьба битвы изменилась только тогда, когда с небес у нала красная хоругвь с белым крестом и прозвучал голос, призывая датчан собраться вокруг неё. Вальдемар победил и основал город Таллинн («Датский замок»), а красное полотнище с белым кре­стом стало национальным флагом датчан. Таллинн ныне — столица Эстонии.

Швеция покорила часть Финляндии, власть норвежских королей признали Гренландия и Исландия.

С середины XIV в. в странах Скандинавии усилилось влияние немецкой Ганзы. Особенную опасность засилье ганзейского купечества составляло для Дании. Попытка датского короля Вальдемара IV (1340-1375) сбросить торговое господ­ство Ганзы привела к войне, что закончилась поражением Дании.

Для защиты от натиска Ганзы и северо-немецких князей три скандинавские страны решили объединиться. В 1397 г. Дания, Норвегия и Швеция заключили Кальмарскую унию. Свое название она подучила от шведскою города Кальмар, где была подписана. Вдохновительницей унии выступила датская королева Маргарета, дочь Вальдемара IV. По условиями унии, на все три страны распространялась класть одного короля, но в каждом из государств сохранялись свои законы и органы власти. Первенство в объединении принадлежало Дании, а всю полноту власти взяла на себя королева Маргарета, королём стал её родственник Эрик Померанский. Однако уже в конце XV в. Швеция и Норвегия начали активную борьбу за разрыв унии и собственную независимость. Материал с сайта //iEssay.ru

1397 г. Из договора об унии Данин, Швеции и Норвегии

1) Прежде всего, отныне указанные три королевства должны иметь одного короля, а именно короля Эрика, до его смерти. Потом эти три королевства навечно должны иметь одного короля, и не больше, над всеми тремя королевствами, чтобы те, если на это будет воля Господа никогда больше не разделялись. Потом, после смерти этого короля, над всеми тремя королевствами должно выбрать и провозгласить одного короля и не больше, и ни одно королевство не смеет провозглашать короля без пол­ного согласия и одобрения всех трёх королевств...

2) И все три королевства должны жить в любви и согласии... Однако если в одном из королевств начнётся война, любое нападение иностранцев, то это будет касаться всех трёх; каждое должно помочь другому со всей преданностью и всеми силами, таким образом, чтобы королевство оставалось в собственном законе и праве.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Скандинавские государства средневековья История средних веков -