Нападения скандинавов продолжались с перерывами с конца VIII в. и до второй половины XI в. Во Франции 'северные люди' были известны под именем
Тема: Скандинавия в средневековье

«Эпоха викингов». Походы

Нападения скандинавов продолжались с перерывами с конца VIII в. и до второй половины XI в. Во Франции «северные люди» были известны под именем норман­нов, в Англии их называли датчанами, в Византии — варангами, на Руси — варягами. В самой Скандинавии воинов, ходивших в другие страны, именовали викингами. Слово «викинг» происходит от древне-скандинавского слова «вик», что означает «залив», «бухта», то есть место, где базировались участники походов.

В 793 г. викинги на своих кораблях пристали к восточному побережью Англии, ограбили и сожгли тамошний монастырь. Так начался почти трёхсотлетний период походов норманнов, вошедший в историю Северной Европы под названием «эпоха викингов». Викинги воевали преимущественно летом. Ночью или утром они заплы­вали в устья рек, а затем проникали вглубь страны.

Увидев корабли с головами драконов и змей на носу, что неслись под красными или полосатыми парусами, перепуганные жители прибрежных территорий убегали и прятались в ближайших лесах с домашним скарбом и скотом. Те, кто не успел этого сделать, погибали или попадали в плен. Вместе с награбленным добром их грузили на суда и везли в Скандинавию. Всё, что не могли забрать с собой, викинги уничтожали: скот убивали, жилища сжигали.

Викинг перед битвой. Шахматная фигурка. XII в.

Среди викингов самыми жестокими в бою были воины-звери, так называемые берсерки, что в переводе означает «подобный медведю». Кроме воинов-медведей, были и воины-волки. Возможно, это разные названия тех же воинов — многие берсерки имели прозвище Волк или Медведь. Во время атаки они будто перевоплоща­лись в хищников. Берсерки отказывались от защитного снаряжения и оборонного оружия. Древние предания рассказывают, как воины шли в бой без кольчуг, охвачен­ные безумием, вроде бы бешеные псы и волки. Считают, что берсерки жевали ядовитые грибы — мухоморы, и это вызывало у них галлюцинации. Многие верили, что берсерки имеют колдовскую силу и потому неуязвимы. Многочисленные источники утверждают, что воина-зверя не могли убить в бою.

ЕВРОПА в IX-XI вв. ПОХОДЫ НОРМАННОВ

Попытки оказывать сопротивление викингам сна­чала были безуспешными. Потрясённые жители стран, на которые постоянно нападали викинги, долгое время оставались беззащитными перед этой угрозой и видели в ней Божье наказание за грехи. Подтверждением этого стала молитва, что впервые прозвучала в 888 г. и была введена во все церковные и монастырские богослуже­ния: «...и от лютости норманнов береги нас, Господи!»

Со второй половины IX в. набеги норманнов при­обретают новые формы. Викинги становятся всё более независимыми от своих поселений в Скандинавии и не возвращаются туда на зимовку. Вместо этого они начинают строить укрепления в прибрежных районах Англии и Франции и использовать их как базы для длительных грабительских походов и захвата земель.

Один из опорных пунктов норманнов находился в устье реки Сены. Именно оттуда датские викинги периодически нападали и разоряли беззащитные города Северной Франции и даже четыре раза брали в осаду Париж. Своими набегами скандинавы терроризировали население Германии, Испании и Италии.

Викинги. Шахматные фигурки. XII-XIV вв.

Европейские правители были вынуждены собирать со своих подданных и выпла­чивать норманнам в качестве отступного немалые суммы. Этот вид налога стал называться «датские деньги». Иногда при уплате дани с вожаками викингов заклю­чалось соглашение, согласно которому они якобы обязывались защищать население от других скандинавов. Однако все эти меры были безрезультатными и набеги продолжались.

В начале X в. викинги захватили часть территории Северной Франции. Верховодил ими ярл Роллон. В 911 г. французский король Карл III Простоватый в обмен на мир отдал ему эти земли в ленное владение. Так возникло фактически независимое герцогство Нормандия. Материал с сайта //iEssay.ru

Сцены из жизни скандинавов XI в.
Норманнские воины. XI в.

Однако походы викингов имели не только завое­вательный характер. Норвежские викинги открыли и колонизировали Исландию («земля льда») и Гренландию («зеленая земля»). На рубеже X-XI вв. Лейф Счастливый достиг берегов Северной Америки и дал ей название «Винланд» («земля винограда»). Однако там норманнам не удалось закрепиться, поэтому путь в Америку был надолго забыт. Только через 500 лет для европейцев Америку ещё раз открыл Христофор Колумб.

Викинги нападали и на Восточную Европу. В этом направлении преимущественно действовали шведы, известные на Руси как варяги. Они принимали участие в торгово-грабительских походах к Белому морю и Северной Балтике, доходили до Волги и берегов Каспийского моря. Здесь шведы торговали с арабскими купцами. Днепром они заплывали в Чёрное море и доби­рались до Константинополя. Это был путь «из варяг в греки», упоминаемый в древнерусских летописях.

В начале XI в. нападения викингов пошли на спад, а во второй половине века прекратились.

В результате варяжских походов установились тесные политические, торго­вые и культурные связи Скандинавии с Киевской Русью. Ярослав Мудрый и другие князья охотно предоставляли пристанище изгнанникам — скандинавским королям и принцам. В Новгороде в конце X в. жил норвежский король-викинг Улав Трюггвасон.

В Киеве нашёл гостеприимное прибежище креститель Норвегии Улав II Святой (правил до 1028 г.). На Руси вырос также его сын и наследник Магнус Добрый. При дворе князя Ярослава некоторое время жил и норвежский король-викинг Гаральд Суровый. Он даже женился на дочери Ярослава Мудрого Елизавете. После смерти Гаральда Елизавета Ярославна вышла замуж за дат­ского короля Свена Эстридсена. Сам Ярослав Мудрый был женат на Ингигерде, дочери шведского короля Улава Скотконунга. Внук Ярослава Мудрого, великий киевский князь Мстислав I Владимирович, женился на шведской принцессе.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
- История средних веков Возникновение скандинавских государств в средневековье