Скандинавы были язычниками. Их мифология - это совокупность историй о воинственных богах, живших в Асгарде - скандинавском Олимпе. Каменная го
Тема: Скандинавия в средневековье

Духовный мир североевропейских народов в средние века

Скандинавы были язычниками. Их мифология — это совокупность историй о воинственных богах, живших в Асгарде — скандинавском Олимпе.

Каменная голова Тора. IX в.

В Асгарде владычествовали три главных бога — Один, Тор и Фрейр. Верховным богом был Один — бог войны и мудрости. Он был одноглазым, потому что отдал второй глаз, чтобы набраться мудрости и знаний. Рассказывали, что Один проносится над миром на восьминогом коне с верными спутниками-воронами Мыслью и Памятью. Эти вороны ежедневно облетали мир и извещали его обо всём, что видели и слышали. Женой Одина была мило­сердная богиня-красавица Фригт. Она заботилась о здоровье взрослых и детей, была покровительницей брака и плодородия. Тор бог грома и молнии — был сыном Одина и передвигался по небу на колеснице, запряжен­ной двумя козлами. Он оборонял мир людей от великанов, алых духов, разных чудовищ, а также от голода и холода. Его изображали крепким рыжебородым мужчиной с боевым молотом, что якобы высекает молнию.

Каменная голова Фрейра. IX в.

Фрейр был богом достатка и плодородия. Его сестра Фрейя, богиня красоты, возглавляла армию воинствен­ных амазонок валькирий. Считалось, что по окончании битвы именно они сопровождали погибших в бою героев в Вальгаллу, к роскошному дворцу Одина, где их ожи­дало вечное блаженство.

Кроме главных, у скандинавов были и другие боги, а также эльфы, добрые и злые духи и т. п. Особенно интересны легенды об уродливых маленьких троллях, оберегающих спрятанные в скалах или под землёй сокровища.

Руническое письмо. VIII в.

По одной из легенд, именно из подземного царства бог Один принес руны — оригинальные знаки-символы, специфические буквы, ставшие основой письменности скандинавских народов. Некоторые буквы напо­минали латинские, а другие имели форму, позволяющую легко вырезать их на дереве или кости. Рунические тексты вычеканивали также на специальных камнях и использовали в религиозных церемониях. Время от времени руническими надпи­сями украшали изделия из драгоценных металлов. Первые шесть букв рунической письменности образовывали слово футарк, то, что украинцы называют азбукой. Полностью скандинавский футарк состоял из 16 рун. С распространением христи­анства он был вытеснен латинским алфавитом.

Религиозные ритуалы стали важным элементом повседневной жизни северо­европейских народов. Места, где они поклонялись богам, считались священными. Как правило, это происходило под открытым небом — в роще или на взгорье, на опушке или возле скалы, на лугу или возле ручья. Имели скандинавы и святи­лища — освящённые храмы. Однако они не сохранились до наших дней, потому что в результате христианизации были полностью уничтожены.

XII в. Из труда монаха Одда «Сага об Улаве Трюгтвасоне» о христианизации Норвегии

Конунг Улав отправился со своим войском в'Грандхейм... и приказал созвать народ на тинг. После открытия тинга слово взял конунг и стал требовать, чтобы народ при­нял христианство. От имени бонда говорил Скегги Железный... «Мы хотим, конунг, чтобы ты принёс жертвы, как это делали конунги до тебя». После его речи люди одо­брительно зашумели. Тогда конунг сказал, что он хочет поехать в храм и посмотреть на их обычаи, когда они будут совершать жертвоприношения...

И вот конунг Улав едет к храму... Когда конунг вошел туда, он увидел изображе­ние Тора, украшенное золотом и серебром. Конунг Улав поднял позолоченную палку... и ударил по Тору так, что статуя упала с возвышения. После этого вбежали люди конунга и скинули с возвышения остальных богов. Пока конунг был в храме... перед вратами, что ведут в храм, был убит Скегги Железный... Это сделали люди конунга

Когда конунг вернулся к народу, он предложил бонду выбирать одно из двух: либо все они должны принять христианство, либо должны биться с ним. Было решено покориться конунгу и принять то, что он требовал... Материал с сайта //iEssay.ru

Рунический камень Гарольда Синезубого. Распятие. X в.

Обращение народов Скандинавии в христианство началось на рубеже X-XI вв. Этот процесс длился почти два века. Активно внедряли христианство миссионеры.

Обессиленная жестокостью викингов, христианская Европа надеялась, что новая вера как-то умиротворит скандинавов и положит конец бесконечным захват­ническим походам. Северные народы принимали христианство очень тяжело. Даже обратившись к Христу, они длительное время продолжали тайно поклоняться языческим богам.

Долгие зимние вечера скандинавы проводили у домашнего очага, слушая интересные сказания о похо­дах и битвах, о богах и героях. Эти рассказы веками передавались из поколения в поколение и назывались сагами. В XII-XIII вв. исландские монахи записали саги на пергаменте, спасли их от забвения. Ярким образцом поэтического и прозаического искусства является мифологический скандинавский эпос «Эдда». Стихи составляли и скальды («возвышенные»). Сначала скальды были певцами в военных дружинах конунгов, а впоследствии стали профессиональными придворными поэтами. Но преданию, поэтическим даром их наделил бог Один и назначил им покровителя — бога Браги прекрасного певца и рассказчика. В своих произведениях скальды прославляли королей и героев.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Возникновение скандинавских государств в средневековье История средних веков Жизнь норманнов