Новгород был основан среди лесов на берегах реки Волхов. С образованием Киевского государства Новгородская земля вошла в её состав. В конце X в. Новго
Тема: Северо-восточная Русь. Московское государство

Великий Новгород в X-XII вв.

Новгород был основан среди лесов на берегах реки Волхов. С образованием Киевского государства Новгородская земля вошла в её состав. В конце X в. Новгород стал вторым по величине городом на Руси после Киева. Через него проходил извест­ный торговый путь «из варяг в греки», то есть из Балтийского моря в Чёрное.

Уже в начале XI в. новгородцы хотели самостоятельности, но их князь Ярослав Мудрый занял киевский трон, и зависимость Новгорода от Киева сохранилась. Киевский князь обычно направлял для управления городом своего сына или назна­чал наместника — посадника и предводителя ополчения — тысяцкого.

План Новгородского кремля. Деталь иконы XIV в.

В 1136 г. Новгород освободился из-под власти Киева, и в городе была провоз­глашена боярская республика. Новгородцы сами стали приглашать князя по своему выбору, заключая с ним договор, по которому князь должен был защищать город от врагов, не начинать войну без разрешения веча и не иметь на территории республики собственных земельных владений. Были ограничены также судебные функции князя. В случае нарушения принятых обязательств Новгород выгонял князя из города. Следовательно, князь, в сущности, был наёмным военачальником, он просто служил республике.

Собор Святой Софии в Новгороде. 1045 -1052 гг.

Административно Новгород делился на две части. На западном берегу Волхова возвышался собор Св. Софии, поэтому сторону назвали Софийской. Она состояла из трёх концов (округов) и детинца (кремля). На восточном берегу реки была Торговая сторона, состоявшая из двух концов. Пяти концам города подчинялись пять волостей (районов), на которые была разделена Новгородская земля. Новгород руководил и некоторыми городами — «пригородами Новгородскими», важнейшими среди которых были Псков, Изборск, Старая Русса, Ладога.

Верховным законодательным органом было общегородское вече. Обычно в нём принимало участие 300 представителей от самых уважаемых и зажиточных бояр­ских семей. Со временем их количество выросло до 500 человек. Вече собиралось на Торговой стороне по призыву «вечевого» колокола и решало вопросы войны и мира, заключения договоров с князьями, утверждения законов, избрания высших долж­ностных лиц: епископа (впоследствии — архиепископа), посадника и тысяцкого. В руках епископа сосредоточивалась духовная и светская власть: городская казна, высший церковный суд, внешняя политика. Посадник возглавлял исполнитель­ную власть. Он созывал вече и выполнял его решение. Ближайшим помощником посадника был тысяцкий, который командовал городским ополчением. Материал с сайта //iEssay.ru

Приезд в Новгород литовского князя Юрия в 1438 г. Миниатюра. XVI в.

В Новгородской республике было развито земледе­лие, но неблагоприятные почвенные и климатические условия не могли удовлетворить потребностей её жите­лей. Это побуждало население заниматься промыслами: охотой на пушного и морского зверя, рыболовством, добычей соли, а также торговлей. Новгород заку­пал зерно у жителей юго-восточных областей Руси. Новгородские купцы продавали мех, воск, мёд, рыбу, сало, лён, хмель в другие города Руси и за границу. Активную торговлю они вели со странами Западной Европы, прежде всего с Ганзой. Благодаря торговле и промыслам Новгород быстро богател.

Новгородцы любили и гордились своим родным горо­дом. Они называли его Господин Великий Новгород.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Борьба Руси за освобождение из-под власти Золотой Орды. Битва на Куликовом поле История средних веков Владимиро-Суздальское княжество