Политические успехи Московского княжества, достигнутые за время правления Дмитрия Донского, закрепили и развили его преемники. Сын Дмитрия Донского кн
Тема: Северо-восточная Русь. Московское государство

Усиление Московского государства в XV в.

Политические успехи Московского княжества, достигнутые за время правления Дмитрия Донского, закрепили и развили его преемники. Сын Дмитрия Донского князь Василий I (1389-1425) вскоре после восхождения на престол присоединил к Москве княжество Нижегородское, а также земли в бассейне реки Вычегда, насе­лённые народностью коми.

Возвышению Московского княжества препятствовали иго Золотой Орды, захватнические походы Великого княжества Литовского, нападения Тимура (Тамерлана). Однако Москва неустанно стремилась к независимости: экономи­ческой, политической, религиозной.

В 1439 г. состоялся Флорентийский собор, который провозгласил унию (объ­единение) католической и православной церкви. Однако московский князь Василий II Тёмный не признал унию. Более того, он решил отделиться и от Константинопольского Патриархата и в дальнейшем избирать митрополита на соборе русской церкви. Так Москва добилась религиозной независимости.

Объединение русских земель фактически закончилось при Иване III Васильевиче (1462-1505). В 1463 г. было присоединено ярославское княжество. В январе 1478 г. Новгород принёс присягу о полном признании власти Ивана III. Вечевой коло­кол был снят и увезён в Москву: трёхсотлетняя эра независимости Новгородской республики закончилась. Одновременно с Новгородом к Московскому княжеству была присоединена Карелия.

Иван III вступил в брак, руководствуясь политическими интересами. Его женой в 1472 г. стала племянница последнего византийского императора Зоя (София) Палеолог. Этот союз позволил Ивану III провозгласить себя преемником визан­тийских императоров, а Москву — столицей всего православного мира.

Тогда как Москва мужала и крепла, Золотая Орда слабела и распадалась, поэтому Иван III прекратил выплачивать дань её правителям. В 1480 г. хан Ахмат решил восстановить свою власть над Русью. Он заключил союз с польским коро­лём Казимиром IV и напал на Ивана III. Однако великий князь договорился с крымским ханом Менгли-Гиреем. Когда ордынцы выступили на Москву, крым­ские татары напали на земли Великого княжества Литовского, тем самым лишив Ахмета поддержки. Ордынцы дошли до берегов реки Утра, где их встретили силь­ные полки Ивана III. Долго стояли татарские войска на берегу реки, не решаясь вступить в бой. Хан Ахмат повернул в степь. «Стояние на Уфе» и современники, и потомки восприняли как падение ордынского ига.

После этого Иван III продолжил объединение русских земель: покорил Тверь, Вятку. Свою самостоятельность сохранили только часть Рязанского княжества и Псков. Однако они не представляли серьёзной угрозы для Москвы. Материал с сайта //iEssay.ru

А. Васнецов. Москва Белокаменная. Кремль при Дмитрии Донском. 1922 г.

Одновременно шёл процесс завоевания южных и западных земель на границе с Литвой. Под власть Москвы то здесь, то там переходили мелкие православные князья со своими имениями. Это раздражало литовских правителей. В 1492 г. Литва и Московское государство начали воевать. Успех был на стороне Москвы. Воеводы Ивана III отвоевали ряд русских городов — Вязьму, Брянск, Путивль.

При Иване III были решены два наиважнейших задания. Во-первых, более чем двухсотлетнее ордынское владычество прекратилось; во-вторых, был завершён процесс объединения русских земель вокруг Москвы. В конце XV ст. Иван III принял титул «Великого князя всея Руси». Гербом Московского государства стал двуглавый орёл — династический знак византийских императоров Палеологов и герб Твери. Князь Иван III установил постоянные дипломатические отношения с Папой Римским, с немецким императором, венгерским королем, турецким султаном, персидским шахом и др. Молодое Московское государство начало утверждаться на международной арене.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Соперничество за Прибалтику. Александр Невский. Ледовое побоище 1242 г. История средних веков -