Грамотность в Северо-Восточной Руси в XIII-XV вв. особого распространения не получила. В монастырях и при княжеском дворе переписывали книги, кот
Тема: Северо-восточная Русь. Московское государство

Культура Северо-Восточной Руси XIII-XV вв.

Грамотность в Северо-Восточной Руси в XIII-XV вв. особого распро­странения не получила. В монастырях и при княжеском дворе перепи­сывали книги, которые красиво оформляли. Писали на пергаменте либо на бересте — березовом лубе.

В XIV в. на Руси появилась дешевая бумага.

Русские путешественники описали Константинополь, а тверской ку­пец Афанасий Никитин в своем труде «Хождения за три моря» — Индию. Монахи занимались лечением, совершенствуя народную медицину.

В устном народном творчестве и памятниках письменной литерату­ры ярко отражена борьба против золотоордынского ига. Ее воспевали былины об Илье Муромце, Добрыне, Василие Казимировиче и других русских богатырях. В былинах о Василие Буслаеве и Садко отображена бурная жизнь Господина Великого Новгорода.

Андрей Рублев. Троица. Икона XV в.
Феофан Грек (?). Богоматерь Донская. Икона конца XIV в.

В Москве, Твери, Новгороде и Пскове велось летописание. Среди летописных произведений XIV-XV вв. выделяется Троицкая летопись, в которой Москва претенциозно изображена наследницей Киева и Вла­димира. Появились исторические повести о Куликовской битве («Ска­зания о Мамаевом побоище», «Задонщина»). Их авторы призывали князей объединиться для общего противостояния врагам Руси.

Зачитывались на Руси «житиями» князей, митрополитов, монахов.

Развивалась русская архитектура и искусство. В самых больших городах началось каменное строительство. Материал с сайта //iEssay.ru

Берестяная грамота, найденная в Новгороде

В Москве середины XIV в. деревянные стены кремля заменили белока­менными, а еще через сто лет их выстроили из красного кирпича (такими они дошли до наших дней). Были построены соборы в Троице-Сергиевом монастыре (Троицкий), возле Звенигорода (Успенский). На территории Московского Кремля вырос Успенский собор. В нем короновали великих князей, избирали и хоронили глав Русской Православной Церкви.

Церковное строительство вызвало расцвет живописи, прежде всего иконописи. Несколько соборов разрисовал Андрей Рублев. Его икона «Троица» поражает мягкостью и лиризмом. В Новгороде и Москве рабо­тал иконописец Феофан Грек из Византии. Новгородская фресковая живопись XIV в. стала выдающимся достижением русской живописи.


Былины — русские эпические песни, составленные о событиях XI-XVI в.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Завоевание Руси монголо-татарами. Чингисхан. Батый История средних веков Монгольское нашествие на Русь. Золотоордынское иго