В X-XV вв. с целью отмежеваться от старых монастырских объединений, в которых пришла в упадок дисциплина, в католической церкви образовалось несколько
Тема: Религия и церковь в жизни средневековой Европы

Монашество. Католические ордены

В X-XV вв. с целью отмежеваться от старых монастырских объеди­нений, в которых пришла в упадок дисциплина, в католической церкви образовалось несколько десятков новых монашеских союзов. Их назва­ли орденами. Каждый орден имел свой устав. Руководил орденом Великий магистр или генерал, их избирало духовенство и утверждал папа. Ордены были разные. Одни обосновывались в сельской местности или городе, другие вели странствующую жизнь.

Ознакомимся с несколькими влиятельнейшими католическими орденами, монастыри которых были и в Украине.

Один из них — бенедиктинский орден. Его в 530 г. основал святой Бенедикт Нурсийский. Устав этого ордена требовал от монахов, чтобы они проводили свою жизнь в молитвах, послушании и физической работе.

V—VI вв. Из устава святого Бенедикта об организации монастырской жизни

Монастырь... следует организовать таким образом, чтобы в нем производи­лось все нужное; он должен иметь воду, мельницу, сад и разные ремесла, дабы монахам не приходилось покидать его пределы, ибо это пагубно для их душ...

Св. Франциск проповедует птицам. Художник Джотто. Фреска в церк­ви Св. Франциска в Ассизи. XIII в.

Бенедиктинцы показывали пример трудолюбия монахам других орденов, хотя не все этому примеру следовали. В целом же монастыри содействовали хозяйственному подъему в средневе­ковой Европе. Так» именно монахи заложили знаменитые виноградники в Бургундии (Франция) и в долине Рейна (Германия). Они научили евро­пейцев употреблению персиков, абри­косов, груш, слив, калины, крыжов­ника, орехов (а англичан — еще и яблок), ознакомили их со многими огородными культурами и лекар­ственными растениями, изобрели пче­ловодство, положили начало европей­скому шелководству.

Застроил Европу своими монас­тырями и бернардинский орден, наз­ванный так в честь известного цер­ковного ученого и инициатора Вто­рого крестового похода — Бернара Клервоского. Этот орден стал одним из богатейших в католическом мире.

Тамплиер. С миниатюры XIII в.

Сын итальянского купца Фран­циск основал орден францисканцев. Франциск проповедовал милосердие и любовь ко всему живому. Он пытался сделать невозможное — примирить человека с природой, бога­того с бедным, неимущего с бедностью. Францисканцы вели странствующую жизнь. Непримиримые к еретикам, они оказывали поддержку папам.

В Испании в 1215 г. монах Доминик основал доминиканский орден. Символом этого ордена стало изображение собаки с зажженным факе­лом в пасти (в народе доминиканцев называли «псами господними»). Орден целиком отдал себя борьбе с ересью, распространял католицизм. Доминиканцы работали в средневековых университетах, их монастыри обеспечивали церковь кардиналами, даже папами.

Устав требовал, чтобы францисканцы и доминиканцы жили в бедности, однако их монастыри стали богатейшими в Европе. Материал с сайта //iEssay.ru

В период Крестовых походов возникли также духовно-рыцарские ордены, члены которых обязывались жить в бедности, бороться против «врагов христианской веры». Если монахи других орденов проводили жизнь в молитвах и работе, то члены духовно-рыцарских орденов воевали. Они отстаивали интересы папства, бюргерства и, конечно, рыцарства. Это был орден госпитальеров (в орден объединились монахи иерусалим­ского «госпиталя» — приюта для больных и нищих), тамплиеров (или храмовников), первым пристанищем которых стало в Иерусалиме место, где когда-то стоял храм еврейского царя Соломона, тевтонцев (то есть немцев) и др. Госпитальеров позже назвали мальтийцами, так как они переселились на остров Мальта.


Орден — монашеская или духовно-рыцарская католическая общи­на с определенным уставом.

Устав — свод правил, согласно которым жили монахи, цеха.

Ересь — религиозное учение, опровергающее основные положения церкви и ее организационные формы.

Еретик— последователь ереси.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Монашеские ордена История средних веков Начало религиозной войны. Предпосылки крестовых походов 1096—1270 гг.