Абеляр Пьер (1079-1142 гг.). Выдающийся мыслитель средневековой Европы. Предшественник схоластов. Искал подкрепление вероучения разумом, поэтому
Тема: Об истории средних веков

Библиографический словарь средневековья

Абеляр Пьер (1079-1142 гг.). Выдающийся мыслитель средневеко­вой Европы. Предшественник схоластов. Искал подкрепление веро­учения разумом, поэтому неизбежно впадал в ересь. Церковь осужда­ла его за «наглость, с которой он копается в божественных тайнах». Написал блестящую памятку средневековой литературы — «Исто­рию моих бедствий». Ему завидовали, его преследовали. Умер в Клюнийском монастыре.

Алкуйн Флакк Альбин (ок. 735-804 гг.). Выдающийся представи­тель «Каролингского возрождения». Основал при дворе Карла Ве­ликого школы, библиотеки, мастерские по переписыванию книг. Ратовал за обучение детей не только богословию, но и «человечес­ким наукам» — грамоте и философии.

Аль-Бируни (973-1048 гг.). Выдающийся среднеазиатский языко­вед, историк, математик, астроном. Писал на арабском языке. На­писал фундаментальную работу об Индии.

Альфред Великий* (ок. 871-900 гг.). Король Англии. Неутомимо вел борьбу против набегов норманнов-датчан. Образовал на северо- востоке Англии область датского закона — Дэнло. Издал новый сборник законов. Впервые предложил налог в Англии («датские деньги»). Опекался образованием, наукой.

Болеслав I Храбрый (992-1025 гг.). До 1025 г. польский князь, пос­ле — король. Приобщил к своим владениям Краковскую землю — завершил объединение польских территорий в единое государство. В войне с немцами сохранил независимость Польши. 1018 г. осуще­ствил военный поход на Киевскую Русь, чтобы посадить на киев­ский престол своего зятя Святополка, и ненадолго завладел Киевом. После потерпел военное поражение от киевского князя Ярослава Мудрого и отступил.

Василий II Болгаробойца (976—1025 гг.). Византийский импера­тор. Во времена его правления Византия достигла вершины своего могущества. 1014 г. завоевал Болгарское царство и снова приоб­щил к Византии Балканский полуостров, отторгнутый славянами. Расширил границы Византийской империи от Армении до Адриа­тики, от Дуная до Евфрата.

Вийон Франсуа (1431- после 1463 г.). Французский поэт, «послед­ний вагант». Рано осиротел, стал названным сыном священника. Учился в Сорбонне, был участником «войны» между школьниками и горожанами Парижа за межевой камень. Водился с оборванцами и подзаборниками, неоднократно попадал на скамью подсудимых и в тюрьму. Писал трогательные стихи о своей бурной жизни.

Вильгельм Завоеватель (1066—1087 гг.). С 1035 г. — герцог Норман­дии. В 1066 г. разгромил войско английского короля возле Гастингса и короновался на английский трон. Перераспределил английские зем­ли в пользу нормандских и французских феодалов. Составил «Книгу Страшного Суда» — осуществил перепись английского населения.

Генрих II Плантагенет (1154-1189 гг.). Сын внучки Вильгельма Завоевателя и графа Анжуйского. От матери унаследовал Англию, от отца — немалую территорию Франции. 1151 г. вступил в брак с Алиенорой Аквитанской и получил за ней Аквитанию. Основал Анжуйскую династию (или династию Плантагенетов). Осуществил ряд реформ, направленных на усиление королевской власти. Тщет­но пытался подчинить короне церковь Англии. Ссорился с архие­пископом Кентерберийским и был обвинен церковью в его убий­стве. В итоге отказался от посягательств на церковную власть.

Гус Ян (1371—1415 гг.). Чешский мыслитель. Глава Пражского университета и проповедник Вифлеемской часовни в Праге. Осуж­дал торговлю церковными должностями и индульгенциями, рато­вал за богослужение не латынью, а на чешском языке. Ему предъ­явили обвинение в ереси и сожгли. Смертная казнь Яна Гуса выз­вала всплеск в Чехии гуситского движения за церковные преобра­зования и против немецкого засилья в стране.

Данте Алигьери (1265—1321 гг.). Выдающийся итальянский поэт, автор «Божественной комедии» («божественной» ее назвали вос­торженные читатели). В этом произведении Данте описал мыслен­ное путешествие совместно с римским поэтом Вергилием по трем царствам потустороннего мира — аду, чистилищу и солнечных не­бесных сферах. Этот предвестник новой европейской литературы воссоздал в поэме многих великих людей Средневековья, тогдаш­них властителей дум.

Жанна д’Арк («Орлеанская Дева») (ок. 1412—1431 гг.). Народная героиня Франции. Во время неудачного для страны хода Столетней войны возглавила французскую армию, заставила англичан снять осаду Орлеана, обеспечила коронацию дофина Карла VII в Реймсе. Подняла боевой дух французов, благодаря чему они начали побеж­дать английских захватчиков. Попала в плен к англичанам, кото­рые обвинили ее в ереси и сожгли в 1431 г. 500 лет спустя церковь провозгласила ее святой.

Жижка Ян (ок. 1360-1424 гг.). Деятель гуситского движения, пол­ководец, народный герой Чехии. Гетман таборитов. Умер от чумы.

Ибн Сина (латынью — Авиценна) (ок. 980-1037 гг.). Выдающийся средневековый арабский медик, философ, поэт. Его работа «Канон медицинской науки» служила фундаментом европейской медици­не вплоть до XVII в.

Иван III (1462-1505 гг.). Великий князь Московский, «Государь Всея Руси». Завершил образование единого Московского государ­ства, которое в конце XV в. стали так же называть Россией. Приоб­щил к Московскому великому княжеству ряд удельных княжеств и Новгородскую боярскую республику. В 1480 г. Добился незави­симости Московского государства от Орды. В 1497 г. выдал Судеб­ник — первое общегосударственное законодательство.

Карл Великий (768-814 гг.). Король (с 800 г. — император) франков. Выдающийся государственный деятель, полководец. Победив в бит­вах лангобардов, арабов, саксов, аваров и др., образовал империю. В 800 г. папа Лев III короновал его императором Запада. Опекал религию и культуру. Историки нарекли его «отцом Европы».

Карл Мартелл (ок. 688-741 гг.). Майордом франков, «почти ко­роль». Осуществил воинские походы на севере страны и в Аквита­нии. Победил испанских арабов в битве под Пуатье (732 г.). Провел знаменитую бенефиционную реформу, которая на первых порах оказывала содействие централизации государства и положила на­чало средневековому рыцарству.

Оттон I Великий (936-973 гг.). Первый император Священной Римской империи (коронованный в Италии 962 г.). В 955 г. разгро­мил на территории Германии воинствующих угров (мадьяр), поло­жив конец их набегам на страны Запада.

Тимур (Тамерлан) (1370-1405 гг.). Полководец и правитель Сред­ней Азии. Образовал обширную империю со столицей в Самарканд де. Развалил Золотую Орду, разгромил войска османского султана Баезида I Молнии. Осуществил походы в Индию и Китай.

Фома Аквинский (1225 или 1226—1274 гг.). Монах-доминиканец. Утверждал, что вера и разум не противостоят друг другу, что настоящее знание можно почерпнуть и из Святого Письма, и из научного поиска. Его учение стало основанием католического богословия.

Феодора (500-548 гг.). Византийская императрица, жена импера­тора Юстиниана, бывшая цирковая актриса. Властно вмешивалась в государственную политику, дипломатию, церковные дела, ее при­казы выполнялись в Империи безоговорочно. Помогала убогим, особенно обездоленным женщинам. Детей Юстиниану не родила.

Филипп II Август (1180-1223 гг.). Король Франции. Принимал участие в Третьем крестовом походе (1190-1191 гг.). Значительно расширил королевские владения в государстве и упрочнил короле­вскую власть. Материал с сайта //iEssay.ru

Филипп IV Красивый (1285-1314 гг.). Король Франции. Усилил влияние короны на папство — перенес обитель римского папы во французский г. Авиньон. С согласия папы Климента V, арестовал тамплиеров и совершил над ними судебную расправу, забрав в государственную казну их богатства. Впервые созвал Генераль­ные Штаты, положив в государстве начало сословной монархии.

Фирдоуси (ок. 940-1020 или 1030 гг.). Выдающийся персидско-таджикский поэт, автор героического эпоса «Шах-намэ» — «Книга царей».

Фридрих I Барбаросса (1152-1190 гг.). Император Священной Римской империи. Принимал участие в Крестовых походах. Заво­евал юг Италии и о. Сицилию.

Хлодвиг (481 или 482-511 гг.). Король франков. Осуществил обширные завоевания в Галлии. В 496 г. первым из европейских монархов принял христианство латинского обряда. Во времена его правления составлено «Салическую правду» — первое собрание законов франков.

Чосер Джеффри (1340-1400 гг.). Родоначальник английской поэ­зии и английского литературного языка. Славу ему принесли его «Кентерберийские рассказы», в которых он правдиво изобразил представителей разных сословий тогдашнего английского общества.

Юрий Долгорукий (ок. 1095-1097-1157 гг.). Древнерусский князь. Княжил одновременно в Ростове, Суздале, Киеве. Велел возвести деревянные стены Московского Кремля. Умер в Киеве. Долгоруким его нарекли летописцы из-за постоянных вмеша­тельств в дела киевского княжества.

Юстиниан. Император Византии (527-565 гг.). Вел активную завоевательную политику. Велел собрать разрозненные римские зако­ны в большой сборник — «Свод гражданского права». Во времена правления Юстиниана в Константинополе соорудили величествен­ный храм Святой Софии.


* Здесь и далее указываются года правления монархов и пап.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
- История средних веков Наследие Средневековья