Земли между реками Тисой и Дунаем издревле заселяли славянские племена и, возможно, пращуры современных румын и молдаван. В конце IX в. туда перекочев
Тема: Центральная и восточная Европа в средние века

Венгрия в средневековье

Земли между реками Тисой и Дунаем издревле заселяли славянские племена и, возможно, пращуры современных румын и молдаван. В конце IX в. туда перекочевали через Карпаты угры (мадьяры), которых потес­нили с южнорусских степей печенеги. Они разгромили Великоморавское государство, захватили Паннонию (территория нынешней Венгрии) и восточную часть Моравии. Угры стали грозой для Западной и Южной Европы. Они прекратили свои опустошительные набеги лишь в конце X в. Около 1000 г. венгерский князь Иштван (церковь провозгласила его святым) объединил своей властью страну и стал королем. Так появилось Венгерское государство. В нем распространился католицизм.

Памятник Иштвану Святому в Будапеште. XIX в.
Здание парламента в Будапеште, по­строенное в готическом стиле. XIX в.

В XI-XII в. венгерским королям пришлось отбиваться от герман­ских и византийских императоров. А в 1241 г. на Венгрию напали монголо-татары. Они дошли до Адриатики и вдруг повернули на Русь. Это спасло Венгрию от «более тесного» знакомства с монголо-татарами. Венгерская знать подчинила Далмацию и Южную Хорватию и попробо­вала сделать то же с Галицко-Волынским княжеством. Материал с сайта //iEssay.ru

Феодализм в Венгрии устанавливался исподволь, города появились позд­но и в политической жизни особой роли не играли. Королевская власть была слабой. В стране разбойничали крупные феодалы. Чтобы защитить себя от их своеволия, дворяне в 1222 г. заставили короля подписать «Золотую буллу». Этот указ предоставлял им льготы и по своему смыслу очень напо­минал английскую Хартию вольностей. Во второй половине ХТТТ в. короли, которые избирались сеймом, стали игрушкой в руках феодальной знати. В XV в. в Венгрии окончательно оформилась сословная монархия.

Тем временем на Венгрию свалилось очередное страшное бедствие. В 1526 г. турецкая армия разгромила угро-чешское войско. Восточная Венгрия досталась туркам, Западная — австрийцам. Венгрия на не­сколько столетий потеряла свою независимость.


Сейм — представительный орган власти в Венгрии, Чехии и Польше.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Венгерское королевство История средних веков Гуситские войны