Славянские племенные союзы, давшие начало Польскому государству, занимали территорию между реками Одер, Висла и Варта. В X в. выделяется княжеская дин
Тема: Центральная и восточная Европа в средние века

Средневековая Польша. Великое княжество Литовское

Славянские племенные союзы, давшие начало Польскому государству, занимали территорию между реками Одер, Висла и Варта. В X в. выделяется княже­ская династия Пястов, которая и объединила под своей властью почти все польские земли. Главной резиден­цией первых Пястов было Гнезно. Легенда связывает возникновение Гнезно с мифическим прародителем поляков — Лехом. На этом месте Лех, якобы, увидел орлиные гнезда, а высоко в небе над ними — белого орла в лучах солнца, заходящего за горизонт. Изображение белого орла на красном щите распространилось именно при Пястах, а с конца XIII в. оно становится официаль­ным символом Польского государства.

Орёл — официальный символ Польского государства

Первым достоверно известным польским князем этой династии был Мешко I (963-992). Он отказался от язычества и вместе со своим народом принял христиан­ство католического образца. В конце своего правления Мешко I объединил все польские земли между Одером и Вислой, за исключением Краковской земли.

X в. Арабский купец Ибрагим ибн Якуб о князе Мешко I

...А что касается государства Мешко, то оно наибольшее из их [славянских] стран. Богато оно на разные товары, мясо, мёд и рыбу. Собирает он [Мешко] налоги в тор­говых динарах. Идут они на оплату его воинам... Имеет он три тысячи воинов в панцирях, разделённых на отряды, а одна сотня их стоит десяти сотен других [воинов]. Даёт он этим мужам одежду, коней, оружие и всё, в чём только они нуждаются...

Краков. Храм Святой Марии

Польское королевство окрепло во время правле­ние сына Мешко Болеслава I Храброго. Ему удалось присоединить к своим владениям Краковскую землю. Так был завершён процесс объединения польских тер­риторий в единое государство. Болеславу пришлось побывать и в Киевской Руси: он помогал своему зятю Святополку в борьбе с Ярославом Мудрым за велико­княжеский престол. Войска Болеслава заняли Киев, и князем стал Святополк. Возвращаясь домой, Болеслав захватил Червенские города и присоединил их к Польше. Однако вскоре Ярослав Мудрый выгнал Святополка из Киева, а впоследствии вернул и Червенские города.

В 1025 г. Болеслав Храбрый короновался в Гнезно. Этот город ещё некоторое время был столицей Польского государства, а в середине XI в. он уступил место Кракову столице Польши до XVI в.

После смерти Болеслава Храброго Польское коро­левство теряет своё величие и распадается на отдельные княжества. Страна стала лёгкой добычей соседних государств. В 1157 г. немецкий император Фридрих I Барбаросса вынудил польских князей признать его власть и платить дань. Через полвека большинство из них сумело освободиться от этой «опеки», хотя в тоже время польские князья попали в зависимость от папства. В середине XIII в. Тевтонский (Немецкий) орден захватил Пруссию, а в 1308 г. Восточное Поморье, тем самым перекрыв Польше выход к Балтийскому морю.

Великим бедствием для страны стало монгольское нашествие. Завоеватели опустошили и ограбили значительную часть Польши, уничтожили много городов, таких как Люблин, Сандомир, Краков. Весной 1241 г. в битве под Легницей польское ополчение было разбито монголами. О тех временах в старом Кракове напоми­нает звон колоколов храма Святой Марии. Звон раздается каждый час, и днём, и ночью, зимой и летом, и всегда повторяется четыре раза: для севера, юга, востока и запада. Перезвон воспроизводит простую мелодию и всегда внезапно обрывается. Он напоминает о горнисте, которому попала в горло монгольская стрела, когда тот подавал сигнал тревоги жителям города. Этот прерванный сигнал позволил горо­жанам убежать. Те, кто выжил, так увековечили память о герое.

В конце XIII в. были созданы предпосылки для возрождения Польского госу­дарства. Король Казимир III (1333-1370), прозванный Великим, провёл ряд реформ. Он издал кодекс законов, разделил Польшу на административные единицы — вое­водства, создал центральные органы власти: королевский совет, канцелярию, казну, суд и т. п. Была проведена денежная реформа и введена единая монету — краков­ский грош. В1364 г. был открыт Краковский университет.

В XV в. Польское государство превратилось в сословную монархию. Королевская власть была ограничена органом сословного представительства сеймом.

Из второй половины XIV в. история Польши надолго объединилась с Великим княжеством Литовским, возникшим в середине XIII н. Непосредственной причи­ной сближения двух государств была угроза со стороны тевтонских рыцарей. Но были и другие причины. Польша, возродившись после монгольского нашествия, алчно поглядывала на земли на Востоке. Литовская знать с тревогой наблюдала за усилением соседнего Московского государства и вос­принимала Польшу как союзника. Материал с сайта //iEssay.ru

Марчело Боциарелли. Король Ягайло

В августе 1385 г. в замке Крево была заключена польско-литовская уния. Согласно её положениям, Ягайло, литовский князь, обязался вместе со своими подданными принять христианство за католическим обрядом, вступить в брак с Ядвигой, польской коро­левой и объединить Великое княжество Литовское с Польским королевством. В следующем году Ягайло окрестился, был избран польским королём и женился на Ядвиге. Он взошёл на польский престол под именем Владислава II (1386-1434). Так было положено начало правления Ягеллонской династии (от польского вари­анта имени Ягайла — Ягелло).

Кревская уния значительно укрепила позиции Польши и Литвы в борьбе с Тевтонским орденом. В 1410 г. у села Грюнвальд объединённое войско польских, литов­ских, украинских, белорусских, российских полков, молдавского отряда, частей крымских татар и чешских наёмников наголову разгромило тевтонских рыцарей. Военному могущество Тевтонского ордена пришёл конец, наступление на восток прекратилось. Это спо­собствовало усилению авторитета Польши и Литвы.

ПОЛЬША и ВЕЛИКОЕ КНЯЖЕСТВО ЛИТОВСКОЕ в XII—XV вв.
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Славяне в средневековой Европе. Влияние Византии на славянскую культуру История средних веков Чешское королевство