Литосфера - это твердая оболочка Земли, состоящая из земной коры и верхнего слоя мантии. Сорок лет назад возникла научная теория литосферных пли
Тема: Земля. Рельеф планеты

Связь форм рельефа Земли со строением литосферы

Литосфера — это твердая оболочка Земли, состоящая из земной коры и верхнего слоя мантии. Сорок лет назад возникла научная теория лито­сферных плит. Согласно этой теории, литосфера разбита гигантскими тре­щинами (рифтами) на отдельные блоки - литосферные плиты. Границы плит проходят по срединно-океаническим хребтам дна океанов или по глубоководным желобам, а на суше — по горным поясам, таким как Гима­лаи, Карпаты, Альпы, Анды. Ученые выделяют 7 больших (основных) плит и около 20 меньших.

Литосферные плиты очень медленно движутся по мягкому слою ман­тии — астеносфере — со скоростью 1-6 см в год, заметить такое движение без специальных приборов невозможно. Вследствие движения литосфер­ных плит в горизонтальном направлении в одних местах земной поверх­ности происходит их столкновение, в других — расхождение. Это приво­дит к образованию складок в земной коре и вызывает процессы горообра­зования (рис. 8).

Рис. 8. Виды движений литосферных плит

Особенности строения литосферы и движения литосферных плит изу­чает наука тектоникагреч. — строительство). Разные по строению и воз­расту участки литосферы называют тектоническими структурами (рис. 9).

Рис. 9. Тектонические структуры

Основу каждой литосферной плиты составляет платформа — древний относительно устойчивый выровненный участок земной коры. Платфор­мы по своему строению в основном двухслойные Нижний слой — кри­сталлический фундамент — состоит из твердых пород магматического и метаморфического происхождения, а верхний - осадочный чехол - из рыхлых осадочных пород. Если кристаллический фундамент выходит на земную поверхность, на платформе образуются щиты.

На краях плит литосферы расположены пояса складчатости — подвиж­ные участки земной коры. Пояса складчатости относятся к сейсмически активным территориям, поэтому их еще называют сейсмическими поясами. В их пределах распространен вулканизм, часто происходят землетрясения. Самым большим и сейсмически активным является пояс складчатости по краям океанической Тихоокеанской литосферной плиты, так называемое Тихоокеанское огненное кольцо. В пределах этого пояса находится 2/3 дей­ствующих вулканов мира.

Тектонические структуры показаны на карте строения земной коры (тек­тонической карте). На ней соответствующим цветом изображены плат­формы, а также области складчатости разных периодов горообразования. Материал с сайта //iEssay.ru

В природе четко прослеживается закономерность в расположении тек­тонических структур и форм рельефа. Так, древним платформам в рельефе чаще всего соответствуют большие равнины, а поясам складчатости горные системы. Например, в пределах Восточно-Европейской платфор­мы, которая занимает значительную часть Европы, простирается Восточ­но-Европейская равнина, а в областях альпийской складчатости Евразии находятся высочайшие горы материка — Гималаи. Кавказ, Альпы.

Знание строения литосферы имеет большое практическое значение. Ведь с тектоническими структурами связано расположение месторождений разных по происхождению полезных ископаемых (магматических, осадоч­ных, метаморфических) (рис. 9). Например, зная границы литосферных плит, можно прогнозировать нахождение там месторождений полезных ископаемых магматического происхождения. Морские геологи, поднимая специальными трубками пробы пород со дна моря на границе литосферных плит, нашли много месторождений руд железа и других металлов. На щитах древних платформ также ведутся поиски горных пород магматического и метаморфического происхождения. А в чехлах платформ залегают осадоч­ные полезные ископаемые: нефть, природный газ, каменный уголь и пр.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Основные факты по теме «Рельеф Земли и его связь со строением литосферы» География Формы рельефа земной поверхности и их формирование