Жизнь человека вне природы невозможна. Для обеспечения своего существования человеческое общество использует как природные условия, так и природные. К
Тема: Земля. Природа и общество

Значение природных условий и природных ресурсов для существования человечества

Жизнь человека вне природы невозможна. Для обеспече­ния своего существования человеческое общество использует как природные условия, так и природные. К природным условиям относятся компоненты природы, которые влияют на жизнь и хозяйственную деятельность населе­ния. Прежде всего, это касается климата и рельефа. Именно климатические условия обусловливают возможность выращивания тех или иных сельскохо­зяйственных культур. Там, где это необходимо, осуществляют орошение или осушение земель. Для повышения урожайности культурных растений чело­век использует современную сельскохозяйственную технику, различные виды удобрений и химические средства защиты растений. Несомненно, все эти мероприятия изменяют отдельные компоненты природы и отрицательно влияют на природные комплексы.

Рис. 198. Природа и человек

Если сопоставить физическую карту мира и карту плотности населения, можно обнаружить следующую закономерность: большинство людей не только проживает в условиях умеренного, субтропического или субэквато­риального климата, но и отдает предпочтение равнинным территориям, особенно вдоль рек и морского побережья. Ведь низменности и возвышен­ности лучше всего подходят для разных видов хозяйственной деятельности. Поэтому равнины первыми, в отличие от горных областей, были освоены и заселены людьми.

На жизнедеятельность человека существенно влияют стихийные явления природы. Очень важным является изучение и заблаговременное предупреж­дение о вероятности проявления отдельных явлений природы, опасных для конкретных территорий земной поверхности. С этой целью созданы и дей­ствуют научные службы географического прогнозирования. Материал с сайта //iEssay.ru

Общество не может существовать и развиваться без постоянного ис­пользования природных ресурсов. Под природными ресурсами понимают компоненты природы, которые на данном этане научно-технического раз­вития используются в хозяйстве. Природные ресурсы условно разделяют на исчерпаемые, запасы которых ограничены, и неисчерпаемые, количество которых неизменно. К исчерпаемым ресурсам относятся полезные ископа­емые, земельные и биологические ресурсы. Примерами неисчерпаемых ресурсов являются энергия Солнца, ветра, морских приливов.

Важнейшими для развития различных отраслей хозяйства являются минеральные ресурсы полезные ископаемые, потребность в которых постоянно возрастает.

Существование человечества невозможно без пресной воды. Много пресной воды из рек и озер используется для орошения и в промышленно­сти: для охлаждения турбин электростанций, выплавки металла, изготов­ления бумаги, химических изделий и т. п. Конечно, после использования в производстве и сельском хозяйстве, качество воды ухудшается, что отри­цательно сказывается на всем живом.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
- География Основные факты по теме «Взаимодействие природы и общества»