Если бы Земля была обращена к Солнцу всегда одной стороной, как Луна к Земле, не происходила бы смена дня и ночи, лета и зимы. Существовали бы два ус
Тема: Земля. Общие темы

Интересные факты по темам «Движение Земли и часовые пояса», «Рельеф и его формирование», «Климат»

  • Если бы Земля была обращена к Солнцу всегда одной стороной, как Луна к Земле, не происходила бы смена дня и ночи, лета и зимы. Существовали бы два условных полушария — «дневное» и «ночное». Жизнь на такой планете прекрати­лась бы. Вследствие резкого изменения температуры на Земле исчезли бы океаны: испарились бы с «дневной» стороны и замерзли с противоположной (неосвещен­ной), где образовалась бы огромная ледяная шайка.
  • Первыми начали вести отсчет времени египтяне. Они ввели календарь, в ко­тором сначала было 360 дней. Позже продолжительность года была определена более точно, и год стал равняться 365 дням. В 238 г. до и. э. фараон Птолемей III вводит дополнительный день через каждых 4 года. Так появляется високосный год. В 46 г. до н. э. Юлий Цезарь вводит более точный календарь, получивший на­звание юлианского. В 1582 г. Пана Римский Григорий XIII еще раз изменяет ка­лендарь. Именно григорианским календарем мы и пользуемся до сих пор. Но он тоже не является совершенным: разную продолжительность имеют месяцы и кварталы, дни недели не согласуются с числами. Разрабатываются проекты улуч­шения календаря, и не исключено, что наши потомки будут смотреть на современ­ный календарь как на какую-нибудь диковинку.
  • Международная система отсчета времени была впервые принята в США в 1884 г. Она быстро распространилась в мире. Во многих странах, в том числе и в Украине, введено летнее время (с конца марта по октябрь), когда стрелку часов переводят на 1 час вперед. Такая практика существует во многих странах Европы и позволяет более эффективно использовать световой день для экономии и равно­мерного расходования электроэнергии в течение суток.
  • Известно, что высочайшей горной вершиной на суше является Эверест (Джомолунгма), высота которого над уровнем моря составляет 8850 м. Но в дей­ствительности самой высокой горой на Земле (более 9100 м) является потухший вулкан Мауна-Кеа. расположенный на Гавайских островах. Значительная часть горы (почти 4900 м) находится под водой.
  • Как долго «живут» горы? Для многих народов горы — это символ вечности. Если сравнивать с существованием человечества, то так оно и есть. Подсчитано, что для разрушения гор и образования на их месте равнин необходимо, с учетом прочности горных пород, от 20 до 200 млн лет.
  • Понятие «климат» (с греч. — наклон) ввел больше 2200 лет назад древнегре­ческий астроном Гиппарх. Он имел в виду полуденный наклон солнечных лучей. Значит, уже тогда разность угла падения лучей Солнца от экватора к полюсам считали главной причиной изменения погодных условий в разных широтах.
  • Одним из первых письменных источников, свидетельствующих о прогнози­ровании погоды и климата, является Библия. В ней описывается, как пророк Илья прилюдно предсказал дождь во время засухи. А первый долгосрочный прогноз климата дал, находясь в египетской неволе. Иосиф. Он предсказал семь засушли­вых лет подряд и предложил на этот период запасти как можно больше зерна. 
  • Климатические процессы интересовали человечество издавна, но лишь 300—400 лет назад были созданы первые приборы для измерения состояния атмо­сферы — термометр и барометр.
  • К наиболее опасным и разрушительным природным явлениям нашей плане­ты относятся тропические циклоны. В Азии их называют тайфунами, а в Север­ной Америке — ураганами. Вследствие значительных перепадов давления ско­рость ветра внутри урагана достигает огромных показателей: 90—110 м/с, или 400 км/ч.
  • Существует традиция давать тайфунам краткие женские имена. Для этого даже составлен список из 84 женских имен. Чтобы не обидеть мужчин, с 1979 г. тайфунам стали давать и мужские имена. Материал с сайта //iEssay.ru
  • Важным источником сведений о климате древних эпох являются ископае­мые остатки представителей флоры и фауны. А помочь узнать об изменениях климатических условий определенной территории за последние 200—300 лет могут старые деревья. Ведь по срезу дерева, анализируя годичные кольца, можно определить, как именно менялся климат. Так, более широкие годичные кольца сви­детельствуют о благоприятной для роста дерева погоде (теплой и дождливой), а тонкие — о неблагоприятной (холодной и сухой).           
  • В настоящее время на Земле существует около 500 тыс. видов растений и свыше 1,9 млн видов животных. Растительность и животный мир существенно менялись в разные периоды развития нашей планеты.
  • Человек постоянно использует много условных границ: линии экватора, тропиков и полярных кругов, материковые границы полуостровов, границы между океанами. Хотя эти границы условны, но они имеют большое значение для опре­деления географического положения любых объектов.
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Земля — наш общий дом География -