С геологическим строением Южной Америки связан ее рельеф. При первом взгляде на физическую карту материка его можно разделить на три части: низме
Тема: Южная Америка. Рельеф

Рельеф Южной Америки

С геологическим строением Южной Америки связан ее рель­еф. При первом взгляде на физическую карту материка его можно разде­лить на три части: низменную — в центре, плоскогорную — на востоке, высокогорную — на западе (рис. 105).

Платформам на востоке материка соответствуют большие равнины. На щитах простираются обширные плоскогорья — Бразильское и Гвианское. Здесь много разломов, разделивших плоскогорья на отдельные массивы.

Рис. 105. Физическая карта Южной Америки

Продукты извержения древних вулканов образуют гигантские «ступени» с многочисленными водопадами на реках. Самая высокая часть Бразиль­ского плоскогорья (2890 м) находится на юго-востоке, у побережья океана. Неприступные места Гвианского плоскогорья (в центральной части высо­та до 2810 м), заросшие густым лесом, породили легенды о скрытых от че­ловеческого глаза «затерянных мирах», где сохранились существовавшие миллионы лет назад гигантские насекомые и рептилии.

В понижениях фундамента платформы, перекрытых слоем осадочных пород толщиной в несколько километров, лежат обширнейшие низменно­сти. Одна из них — Амазонская низменность — самая большая по площади равнина мира (5 млн км2). Ее территория лишь в 1.5 раза меньше Австралии. Поверхность Ла-Платской и Оринокской низменностей состоит из морских и континентальных отложений. Низменный рельеф почти не нарушают широкие речные долины.

Крайний юг материка в пределах молодой платформы занимает плато Патагония, которое на западе примыкает к горам.

Все западное побережье материка занимает самая длинная в мире горная система — Анды, протяженностью 9 тыс. км. Эти молодые горы состоят из нескольких параллельных хребтов, между которыми располо­жены плоскогорья и впадины. Сближаясь, хребты образуют очень высо­кие горные узлы, покрытые снегом. Многие из них превышают 6000 м. Поэтому говорят, что Анды — это горные великаны, «ноги» которых стоят во влажной жаре, а «головы» их покрыты ледниковыми и снеговыми шапками. В Андах находится и самая высокая точка всего западного полушария — г. Аконкогуа - 6959 м (рис. 106). Материал с сайта //iEssay.ru

Рис. 106. г. Аконкогуа

Горы продолжают формироваться, о чем свидетельствуют частые зем­летрясения большой силы, действующие и потухшие вулканы, являющие­ся частью Тихоокеанского вулканического кольца. Среди них выделяется высотой действующий вулкан Сан-Педро (5974 м). Из кратера вулкана Ко­топахи (5897 м) периодически вырывается поблескивающий на солнце столб пара с сильным запахом серы.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
- География Строение земной коры Южной Америки