На юг от саванн в нижних течениях рек Парана и Уругвай раскинулась субтропическая степь, которую в Южной Америке называют пампой (в пер. с языка индей
Тема: Южная Америка. Природные зоны

Степи Южной Америки

На юг от саванн в нижних течениях рек Парана и Уругвай раски­нулась субтропическая степь, которую в Южной Америке называют пампой (в пер. с языка индейцев кечуа - равнина). И в самом деле, это очень ровная территория. Огромная безлесная степь настолько однообразна, что у путе­шественника складывается впечатление, будто он заблудился и кружит на одном месте. Восточная и западная части пампы различаются только по количеству осадков. В западной части дождей меньше, и пампа здесь довольно жаркая, есть места, где совсем отсутствует растительность. На востоке пампы больше осадков, и более богатая растительность.

На плодородных Красновато-черных почвах, образовавшихся в условиях влажного субтропического климата, преобладают злаки ковыль, пампас­ная трава, а также дикое просо. Материал с сайта //iEssay.ru

Животный мир пампы сравнительно беден. Здесь хорошо чувствуют себя безгорбые верблюды гуанако. Есть несколько видов оленей. Очень мною грызунов, броненосцев, встречаются пампасная кошка и похожее на суслика животное урон. Пампа место зимовки многочисленных североамери­канских птиц, позимуют здесь и птицы с юга. Кое-где встречаются и панду. Самыми крупными травоядными животными пампы являются одичавшие кони - мустанги, завезенные еще конкистадорами в XVI в.

Пампа очень изменена хозяйственной деятельностью человека. Восточ­ная часть, более увлажненная, практически полностью распахана. Здесь выращивают пшеницу. В западных, более засушливых районах занимаются скотоводством.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Саванны и редколесья Южной Америки География -