Южная Америка вместе с Северной образуют единую часть света - Америку. Южную Америку, как и Африку, пересекает экватор, поэтому она размещ
Тема: Южная Америка. Физико-географическое положение

Физико-географическое положение Южной Америки

Южная Америка вместе с Север­ной образуют единую часть света — Америку.

Южную Америку, как и Африку, пересекает экватор, поэтому она разме­щена одновременно как в Северном, так и в Южном полушариях (рис. 102). Но в отличие от Африки большая часть материка лежит на юг от экватора. Следовательно, как и в Австралии, на большей части территории Южной Америки (кроме севера) времена года сменяются противоположно нашей местности: в январе здесь середина лета, в июле - зимы.

Относительно нулевого меридиана Южная Америка целиком располо­жена в Западном полушарии. Поэтому, когда в Украине день, в Америке — глубокая ночь. Южную Америку пересекает Южный тропик, который про­ходит почти через середину материка, поэтому ее вместе с Африкой и Австралией относят к материкам тропических широт. Здесь так же тепло в течение всего года, однако влажность значительно выше. Только край­ний юг материка достигает умеренных широт, где зимой на равнинах температура воздуха снижается почти до 0 °С.

Рис 102. Физико-географическое положение Южной Америки

Берега Южной Америки омывают два океана: на западе — Тихий, на вос­токе - Атлантический. Северное побережье материка выходит к Карибскому морю, известному в прошлом многочисленными пиратскими базами. На одном из его островов находился и легендарный остров Сокровищ. Океа­нические течения существенно влияют на природу побережий материка.

Из-за того, что у берегов материка проходит мощное холодное Перуан­ское течение, на самом влажном материке находится самая засушливая береговая пустыня Атакама. Осадки здесь бывают лишь в виде росы, в от­дельных местах их количество не превышает 1 мм в год. На уменьшение увлажнения юго-восточного побережья влияет холодное Фолклендское течение. А мощные Бразильское и Гвианское теплые течения, напротив, способствуют выпадению значительного количества осадков на восточном берегу материка. Материал с сайта //iEssay.ru

Южная Америка, как и Австралия, изолирована от других материков. Лишь узкий Панамский перешеек, возникший в результате последнего горо­образования, соединяет ее с Северной Америкой. В 1920 г. через перешеек был прорыт Панамский канал, соединивший два океана. Именно его сейчас считают границей между двумя Америками. На юге от Антарктиды Южную Америку отделяет самый широкий в мире пролив Дрейка — 1120 км. Отда­ленность от других материков обусловливает уникальность природных условий Южной Америки, неповторимость видов растений и животных.

Крайними точками Южной Америки являются мысы: на севере — Гальинас, на юге - Фроуэрд, на западе — Париньяс, на востоке — Кабу-Бранку.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Береговая линия Южной Америки География -