Северная Америка материк больших озер. Первопроходцы Америки, осваивавшие новые земли, любили добавлять к названию географического объекта эпитет 'бо
Тема: Северная Америка. Воды суши

Озера Северной Америки

Северная Америка материк больших озер. Первопроходцы Америки, осваивавшие новые земли, любили добавлять к названию географического объекта эпитет «большой». И не ошибались, ведь из 19 самых больших по площади озер мира 8 находятся здесь. Большинство озер преимущественно тектонического или ледникового происхождения сосредоточено в северной части материка.

Особое место по запасам пресной воды, размещению, хозяйственному и транспортному значению занимают Великие озера Северной Америки. Их пять: Верхнее, Гурон, Мичиган, Эри и Онтарио. Они образовались в текто­нических впадинах земной коры, углубленных ледником, соединены между собой короткими проливами и имеют сток через реку Святого Лаврентия в Атлантический океан. Это самое большое в мире скопление пресной воды в жидком состоянии. В этих озерах сосредоточено около 20% пре­сной воды планеты.

Озера Онтарио и Эри соединяет небольшая река Ниагара, на которой находится один из известнейших и самых полноводных в мире водопадов — Ниагарский (рис. 149). Его воды падают с высоты 51 м. Водопад находится на границе Канады и Соединенных Штатов Америки. Граница проходит по острову посредине реки, поэтому одна часть водопада принадлежит Канаде, другая — США. Чтобы организовать судоходное сообщение Великих озер с Атлантическим океаном, был построен обводной канал вокруг Ниагарского водопада к р. Гудзон, а дальше — к Атлантическому океану. Общий водный путь системы Великих озер, охватываю­щий каналы, водохранилища, шлюзы, составляет почти 3 тыс. км. Большие запасы гидроэнергии используются на многочисленных электростанциях.

Рис. 149. Водопад Ниагарский

На Лаврентийской возвышенности, подвергшейся влиянию древнего оледенения, раскинулись озера ледникового происхождения. Большое Невольничье озеро, Большое Медвежье озеро. Виннипег и пр. Они отличают­ся кристально чистой водой и являются местом отдыха жителей Канады. Материал с сайта //iEssay.ru

В Кордильерах можно увидеть небольшие по площади озера вулканиче­ского и реликтового происхождения. В районе Большого Бассейна и Мек­сиканского нагорья озера бессточные, соленые. Самое крупное из них — Большое Соленое озеро, расположенное на высоте 1282 м над уровнем моря. Его котловина реликтового происхождения, то есть является остатком от древнего океана. Глубина озера небольшая — 15 м. А соленость настолько значительная (140-300 ‰), что можно лежать на воде и не тонуть. Живых организмов в озере нет. Правительства США и Канады уделяют много внимания сохранению чистоты водоемов своих стран.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Ледники Северной Америки География Реки Северной Америки