В отличие от материков тропических широт Северная Америка имеет значительно более расчлененную береговую линию. Здесь много островов, полуостровов, за
Тема: Северная Америка. Физико-географическое положение

Береговая линия Северной Америки

В отличие от материков тропических широт Север­ная Америка имеет значительно более расчлененную береговую линию. Здесь много островов, полуостровов, заливов и проливов.

Возле северных и восточных берегов материка лежат острова материково­го происхождения. Среди них Гренландия — самый большой остров мира (рис. 136). Его площадь в 3,5 раза превосходит территорию Украины. В холодные воды Северного Ледовитого океана погружаются острова Канад­ского Арктического архипелага (рис. 137). Они лежат всего в тысяче километров от Северного полюса. Эти острова возникли после отступления древнего ледника, который «пропахал» узкие проливы, отделившие их от материка (Гудзонов пролив) и от Гренландии (Девисов пролив). Возле восточного берега Северной Америки находится остров Ньюфаундленд (рис. 138).

Рис. 136. Гренландия
Рис. 137. Канадский Арктический архипелаг

На юго-востоке материк гирляндой окружают две группы островов Карибского моря: Малые Антильские и Большие Антильские (Куба, Гаити, Ямайка, Пуэрто-Рико). Большинство из них — вулканического происхождения.

Рис. 138. Ньюфаундленд
Рис. 139. Флорида

На берегах материка много удобных бухт и глубоких заливов. Самыми большими среди них являются: на севере — Гудзонов залив, на юге — Мекси­канский, на северо-западе — залив Аляска, на юго-западе — Калифорнийский залив. Сильно изрезанные берега Северной Америки образуют многочис­ленные полуострова: Лабрадор — на северо-востоке, Флорида (рис. 139) и Юкатан — на юго-востоке, Калифорния — на юго-западе, Аляска — на северо-западе.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
- География Физико-географическое положение Северной Америки