Синий кит является самым крупным животным Земли. Его средняя длина составляет 22-23 м. Иногда встречаются особи длиной 30 м. Масса синего кита достиг
Тема: Океаны. Общие темы

Интересные факты по теме «Океаны»

  • Синий кит является самым крупным животным Земли. Его средняя длина составляет 22-23 м. Иногда встречаются особи длиной 30 м. Масса синего кита достигает 150 т. Синий кит водится во всех частях Мирового океана — от Чукотки до Антарктиды.
  • Самой большой среди рыб является китовая акула, длина которой может достигать 20 м. Этот исполин, в отличие от своих родственников, довольно миролю­бивое животное и подобно китам питается только планктоном. А к самым большим хищникам этого вида относятся тигровая акула, морская лисица, рыба-молот.
  • В Японском и Беринговом морях обитает гигантский камчатский краб. Своими крепкими клешнями, достигающими длины 1,5 м, он довольно легко раз­резает твердые панцири моллюсков и морских ежей.
  • Царем-ракушкой называют двустворчатого моллюска, который водится в экваториальной зоне Тихого океана. Это тихоокеанская гигантская тридакна. Ее размеры в среднем составляют 50 см. Но встречаются моллюски длиной до 1,4 м и массой до 250 кг. Тридакны надежно прикрепляются к скалам, и неосторожный аквалангист может пораниться об их острые края или даже попасть в плен при закрытии створок.
  • Самым большим скатом в Океане является манта (морской дьявол). Она плавает в водной толще с помощью огромных плавников, напоминающих крылья гигантской птицы. Размах крыльев-плавников манты может достигать 7 м. Свое второе название — морской дьявол — манта получила за плавники на голове, похожие на рога.
  • Из моллюсков самыми «умными» считают головоногих: осьминогов, каль­маров и каракатиц. Эти животные используют щупальца со своеобразными при­сосками наподобие руки. Головоногие умеют быстро передвигаться реактивным способом, вбирая и с силой выталкивая воду через специальную трубку — сифон. Дополнительное средство защиты у головоногих — умение создавать в воде «чернильные облака», помогающие им прятаться за непроницаемой залесой от преследователя.
  • Высочайшая вершина Океании — гора Джая (5029 м) находится на острове Новая Гвинея.
  • Дерево альстония с островов Океании имеет древесину, которая в 25 раз легче воды, к тому же эта древесина очень мягкая.
  • В лесах Океании растет лиана энтада ползучая, плоды которой самые длинные в мире — 150 см.
  • На севере Австралии, о. Новая Гвинея и Соломоновых островах водится самая большая в мирр бабочка — виктория орнитоптерия. Размах её крыльев достигает 30 см, то есть она больше нашего скворца. Местные жители используют ее в пищу.
  • У жука-усача бантоцера усы в три раза длиннее туловища — 25 см. Водятся эти жуки на о. Новая Гвинея.
  • Открытие Срединно-Атлантического хребта было связано с прокладкой первого трансатлантического телефонного кабеля между Европой и Америкой в 50-х гг. XIX в. Именно тогда почти в центре Атлантического океана были обнаружены подводные горы высотой более 2000 м.
  • Воды Атлантики в экваториальных широтах у берегов непрозрачные, зеленоватого цвета. Это связано с тем, что здесь в океан впадают самые полноводные реки — Амазонка. Конго, Нигер.
  • Хотя приливы в районе экватора незначительные, впечатляют создаваемые ими волны в устьях рек. Они поворачивают речную воду вспять. Так, в Амазонке эта волна достигает высоты 6 м. Она движется быстро и способна разрушить все на своем пути.
  • Высочайшими приливные волны бывают в средних широтах. В местах со значительными приливами строят приливные электростанции, которые превращают энергию волн в электрическую. Так, первая в мире приливная электростанция построена на берегу Атлантического океана, во Франции.
  • Саргассово море известно не только скоплением плавающих на его поверхности водорослей — саргассов. Температура поверхностных вод в нем даже зимой не опускается ниже +20 °C. А вода настолько прозрачна, что можно видеть предметы на глубине до 60 м! Саргассово море является также местом нереста пресноводных угрей, которые живут в реках Старого Света. Именно здесь выводятся их мальки. Немного подросший молодняк угрей покидает «море без берегов » и берет курс на Европу, путешествие до которой длится почти три года.
  • Наиболее известное течение Атлантического океана — Гольфстрим — берет свое начало в Мексиканском заливе. Именно отсюда происходит его название «течение из залива». Гольфстрим достигает в ширину до 75 км, а в глубину — свыше 700 м. Этот гигантский теплый водный поток определяет климатические условия огромных пространств умеренных и полярных широт Северного полушария. Именно благодаря Гольфстриму в Европе, несмотря на расположение в сравнительно высоких широтах, мягкий теплый благоприятный для проживания климат. В 1969 г. выдающийся швейцарский океанолог Жак Пикар вместе со своими единомышленниками осуществил необычайное путешествие по течению Гольфстрим в специальном подводном аппарате — мезоскафе. Этот аппарат дрейфовал в потоке Гольфстрима на глубине 200 м в течение 30 дней и преодолел путь длиной 6 тыс. км.
  • Самым протяженным в мире является течение Западных ветров, которое пересекает в южной их части три океана — Тихий, Атлантический и Индийский. Его длина составляет 30 тыс. км, а скорость воды — 30 км/ч.
  • Красное море — единственное море на земном шаре, в которое не впадает ни одна река. Его уровень поддерживается благодаря притоку воды из Индийского океана, поступающей через Баб-эль-Мандебский пролив. Если бы не существова­ло этой связи, Красное море вследствие значительного испарения могло бы за 1-2 тыс. лет высохнуть. Тогда на его месте образовалась бы впадина глубиной более 2 км с коркой соли на дне.
  • На дне Красного моря, в его южной части, найдены своеобразные «озера» горячей воды, температура в которых достигает +62 °С. Их происхождение ученые связывают с выходами термальных вод из разломов в земной коре, ведь Красное море образовалось в рифтовой зоне.

  • Одним из древнейших животных нашей планеты является латимерия. Эта рыба существовала уже 300-400 млн лет назад. Четыре плавника латимерии немного напоминают конечности земноводных. Длительное время эти рыбы считались вымершими. Но в 1938 г. одну из них случайно выловили возле Коморских островов в Индийском океане. Эти редчайшие рыбы живут на значи­тельных глубинах в расщелинах скал. Они достигают в длину 1,8 м, а масса их составляет до 100 кг. Материал с сайта //iEssay.ru
  • В самых теплых водах Мирового океана водятся летучие рыбы. Спасаясь от хищников, они выпрыгивают из воды и пролетают некоторое расстояние (до 400 м) над ее поверхностью. Летать им позволяют удлиненные грудные плав­ники, напоминающие крылья.
  • На одном из Сейшельских островов, расположенных в Индийском океане, сохранились гигантские, длиной 1,5 м слоновые черепахи. Их здесь два вида: панцирная и съедобная. Мясо панцирной черепахи считается ядовитым, ее ценят за панцирь. Съедобную черепаху называют еще зеленой, поскольку жир у нее зеленого цвета. Из их мяса готовят знаменитый черепаховый суп.
  • Самый большой в мире залив — Бенгальский в Индийском океане. Его пло­щадь составляет около 2,2 млн км2. В нем могли бы разместиться четыре такие страны, как Украина.
  • В Индийском океане находится самая длинная в мире цепь коралловых ост­ровов и рифов, в составе которой Лаккадивские, Мальдивские острова и Чагос. Эти архипелаги образовались на тектоническом плато Мальдивского подводного хребта.
  • Во всех океанах самые лучшие условия для жизни имеют прохладные воды. Поэтому именно в районах холодных течений вылавливают больше всего рыбы: палтуса, камбалы, скумбрии, сельди, кефали и т. п. Своеобразным признаком богатства морской фауны является наличие значительного количества акул и других хищников.
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
- География Мировой океан