На побережье Индийского океана проживает свыше 1 млрд человек (20% населения Земли). В северных районах развивается промышленное рыболовство, оно сост
Тема: Океаны. Индийский океан

Природные ресурсы Индийского океана

На побережье Индийского океана прожи­вает свыше 1 млрд человек (20% населения Земли). В северных районах развивается промышленное рыболовство, оно составляет 5% мирового.

С древних времен в Индийском океане, в особенности в Персидском зали­ве, вокруг острова Шри-Ланка (Цейлон), добывали жемчуг. На пляжах полу­острова Индостан находили алмазы, изумруды и другие драгоценные камни.

В настоящее время на шельфе океана добывают нефть, природный газ, руды металлов. Самые крупные месторождения нефти находятся в Персид­ском заливе. При добыче и транспортировке нефти довольно часто проис­ходят аварии, в результате которых загрязняются океанические воды. Материал с сайта //iEssay.ru

Через Индийский океан, особенно в северной его части, проходят важные судоходные трассы. Построенный в конце XIX в. Суэцкий канал соединил Индийский океан со Средиземным морем. Этот путь имеет важ­ное значение для осуществления торговых связей со странами Европы.

Теплые воды и живописные коралловые острова Индийского океана привлекают внимание туристов из разных стран мира.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Особенности органического мира Индийского океана География Строение и рельеф дна Индийского океана