Климатические условия океана обусловливаются его географическим положением. Индийский океан надежно защищен горами от проникновения холодных воз
Тема: Океаны. Индийский океан

Климат и водные массы Индийского океана

Климатические условия океана обусловлива­ются его географическим положением.

Индийский океан надежно защищен горами от проникновения холод­ных воздушных масс с севера, поэтому температура поверхностных вод в северной части океана составляет +29 °С, а в Персидском заливе летом повышается до +30...+35 °С.

Важной особенностью природы Индийского океана являются муссон­ные ветры и образованное ими Муссонное течение. Древние мореходы зна­ли о непостоянном характере ветров и течений в северной части океана и удачно использовали их при плавании на парусниках.

Характерной особенностью Индийского океана являются ураганы, пов­торяющиеся до 8 раз в год. Особенно сильны они в западной его части, в районе о. Мадагаскар, где штормовой ветер достигает 29 м/с.

Самые холодные районы океана находятся на юге, где ощущается влия­ние Антарктиды. Здесь встречаются айсберги.

Соленость поверхностных вод выше, чем средняя в Мировом океане. Рекорд солености зафиксирован в Красном море — 42‰.

В отличие от северной части океана, где циркуляцию вод определяют муссоны, в южной течения соответствуют общей схеме их размещения в Мировом океане (рис. 31). Материал с сайта //iEssay.ru

Рис. 31. Схема поверхностных течений в Индийском океане
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Из истории исследования Индийского океана География Общие сведения об Индийском океане