Атлантический океан занимает второе место по площади после Тихого. Он, как и Тихий океан, простирается в меридиональном направлении от субарктических
Тема: Океаны. Атлантический океан

Основные факты по теме «Атлантический океан»

  • Атлантический океан занимает второе место по площади после Тихого. Он, как и Тихий океан, простирается в меридиональном направлении от субарктических широт до Антарктиды.
  • Гигантский Срединно-Атлантический хребет проходит по дну Атланти­ческого океана. Океан пролегает через все климатические пояса, этим обусловлены различные типы климата. Направлений течений в Атлан­тике, вследствие особенностей географического положения, преиму­щественно близкое к меридиональному.
  • Органический мир Атлантического океана беднее по сравнению с органическим миром Тихого океана. Несмотря на это, биологичес­кие ресурсы Атлантики довольно активно используются человеком. Нерегулируемый вылов рыбы и промысел морских животных приводит к их сокращению. Необходимы международные меры по сохранению и охране отдельных видов. Материал с сайта //iEssay.ru
  • Дно Атлантического океана богато разнообразными полезными иско­паемыми. Вследствие роста добычи нефти из шельфовой зоны океана возникает проблема загрязнения нефтью морей Атлантики.
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Общие сведения об Атлантическом океане География Строение и рельеф дна Атлантического океана