В Океании можно выделить природные комплексы коралловых, вулканических и материковых островов. Природные комплексы коралловых островов однообразны (р
Тема: Океания

Природные комплексы островов Океании

В Океании можно выделить природ­ные комплексы коралловых, вулканических и материковых островов.

Природные комплексы коралловых островов однообразны (рис. 19). Плоская поверхность не превышает абсолютной высоты над уровнем моря 3-10 м. Растительность коралловых островов очень скудная — всего несколько видов растений. Господ­ствующее растение островов — кокосовая пальма. Это высокое (до 30 м) стройное дерево с перистой листвой на верхушке. Плод - орех массой до 8 кг. Молодой орех содер­жит белую маслянистую жидкость (кокосовое молоко), чудесно утоля­ющую жажду. Твердое ядро зрелого ореха также употребляется в пищу, оно содержит до 68% жиров. Встре­чаются саговая пальма, фикусы, бамбуки, панданусы, казуарины.

Рис. 19. Коралловые острова

Жизнь островов связана с морем. На островах водится много видов крабов, в том числе и таких, которые питаются плодами кокосовых пальм. Есть и другие морские животные. На многих атоллах гнездятся морские птицы. В водах прибрежной зоны много рыбы.

На вулканических островах природные комплексы более разнообразны. Рельеф горный, только вдоль побережья в шельфовой зоне встречаются пляжи кораллового песка. Коралловые сооружения защищают побережье от океанических волн. На наветренных склонах в течение года выпадает много осадков, поэтому здесь распространены вечнозеленые тропические леса. А на подветренных склонах преобладают сухие кустарники, поскольку в течение года выпадает незначительное количество осадков — около 200 мм.

Природа отдельных островов имеет высотную поясность, а на вершине самого высокого (4205 м) вулкана Гавайских островов Мауна-Кеа лежит снег. Прибрежные территории островов используются для отдыха, между­народного туризма. На островах Океании еще совсем недавно не было млекопитающих. Теперь на некоторых из них живут млекопитающие, втом числе и одомашненные животные. Выращиваются также сельскохо­зяйственные культуры, завезенные с материков.

Природные комплексы материковых островов довольно разнообразны. Значительные по высоте и занимаемой площади горные системы чередуют­ся с большими равнинами. В Новой Зеландии много гейзеров. Животный и растительный мир подобен материковому. Но имеются и отличия. Новая Гвинея находится в субэкваториальном и экваториальном климатических поясах, поэтому там встречаются представители растительности и животно­го мира Евразии и Австралии, в том числе редчайшие виды. Например, в Новой Гвинее водится большой венценосный голубь, который не летает. Материал с сайта //iEssay.ru

Поскольку Новая Зеландия находится в зоне субтропического и уме­ренного климатических поясов, растительность и животный мир здесь несколько отличаются от растительности и животного мира тропических островов. Большинство животных и растений Новой Зеландии эндемики, то есть такие виды, которые встречаются только здесь и нигде больше в мире. Из отряда нелетающих птиц характерными эндемиками являются бескрылая птица киви, некоторые виды пингвинов и т. п. Встречаются также такие птицы, как лиро­хвост, какаду, райские птицы, сорные куры. Для горных лесов характерны хвойные породы деревь­ев, в частности, сосна каури, древовидные папо­ротники, вечнозеленые буки, лавры, мирты. В настоящее время видовой состав лесов измелился. Появились деревья, завезенные с материка.

Основной задачей жителей островов является сохранение их уникальной природы, изменяющейся в результате деятельности человека.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Основные факты по теме «Океания» География -