Физико-географическое положение: площадь материка, его расположение относительно экватора, нулевого меридиана, тропиков и полярных кругов, морей и о
Тема: Материки. Общие темы

План изучения материка

  1. Физико-географическое положение: площадь материка, его расположе­ние относительно экватора, нулевого меридиана, тропиков и полярных кругов, морей и океанов, других материков; крайние точки; протяжен­ность материка с севера на юг и с запада на восток.
  2. История открытия и исследования материка.
  3. Строение земной коры, рельеф и полезные ископаемые: взаимосвязь меж­ду тектоническими структурами, формами рельефа и закономерности размещения месторождений полезных ископаемых.
  4. Климат: основные факторы, влияющие на формирование климата мате­рика; в каких климатических поясах и областях находится континент и влияние основных типов климата на развитие природы и размещение население.
  5. Воды суши (внутренние воды): реки, озера, болота, подземные воды, ледники, многолетняя мерзлота.
  6. Природные зоны: закономерности их размещения на материке; характе­ристика каждой природной зоны как природного комплекса по плану: географическое положение, основные формы рельефа, климат, внутрен­ние воды, почвы, растительность, животный мир, экологические пробле­мы и охрана природы.
  7. Население: его общая численность; плотность и особенности размеще­ния; расовый и национальный состав.
  8. Политическая карта: самые большие по площади, численности населе­ния и уровню экономического развития государства материка. Материал с сайта //iEssay.ru

Человек значительно изменил отдельные части материков. Исчезло много видов растений вследствие вырубки лесов, распашки саванн и степей. Уничтожение привычной окружающей среды диких животных, охота, браконьерство все это привело к исчезновению многих их видов.

Перед человечеством возникла неотложная проблема сохранения природы нашей планеты — среды его обитания. Решение этой проблемы возможно лишь при условии постижения общих закономерностей природы всей Земли и отдельных материков.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Как изучать материки География -