На материке существует единственное государство - Австралия. Это - высокоразвитая страна, которая занимает целый континент. Она расположен
Тема: Австралия. Общие темы

Австралия — единственное государство на материке

На материке существует единственное государство — Австралия. Это — высокоразви­тая страна, которая занимает целый континент. Она расположена далеко от Европы, но технический прогресс в сфере средств коммуникации и транспорта приблизил ее к другим странам.

В настоящее время в Австралии проживает 20,1 млн человек. Основная масса населения — переселенцы из Великобритании. Аборигены составля­ют только 160 тыс. человек. После Второй мировой войны в Австралию начали приезжать на постоянное жительство люди из других стран Европы, в том числе и из Украины. По территории население размещено крайне не­равномерно. Средняя плотность его наиболее низкая в мире – 2,6 чел./км2, большая часть людей проживает на юго-востоке и юго-западе, где природ­ные условия наиболее благоприятны для жизни. Пустыни и полупустыни почти не заселены. Австралийцы — преимущественно жители городов (85% всего населения). Самые большие города — Сидней и Мельбурн. Столи­ца страны - Канберра.

В стране хорошо развита добыча полезных ископаемых, металлургическая, химическая промышленность, машиностроение. Много предприятий, произ­водящих пищевые продукты, одежду, автомобили, различное оборудование. Материал с сайта //iEssay.ru

В юго-восточных и юго-западных районах выращивают пшеницу, сахарный тростник, разводят крупный рогатый скот, овец, в засушливых районах — овец. По поголовью овец и настригу шерсти Австралия занима­ет первое место в мире. Сельское хозяйство Австралии обеспечивает насе­ление шерстью, мясом, кожей, маслом, сыром, пшеницей, тростниковым сахаром, фруктами, часть продукции экспортируется.

Между Австралией и Украиной заключены торговые соглашения. Авст­ралия ввозит в Украину продукцию пищевой промышленности и сельского хозяйства, Украина продает Австралии изделия машиностроения.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
- География Интересные факты по теме «Австралия»