Как это ни удивительно, название материка возникло задолго до его открытия. Еще древние географы были уверены, что в южных широтах существует 'Неизве
Тема: Австралия. История открытия и заселения

История открытия и заселения Австралии

Как это ни удивительно, название материка возникло задолго до его открытия. Еще древние географы были уверены, что в южных широтах существует «Неизвестная Южная Земля» (по латыни — Тэрра Аустралис Инкогнита). Ее долго искали европейцы даже в те времена, когда уже была открыта Америка.

Первым на западном побережье полуострова Кейп-Йорк высадился в 1606 г. голландский мореплаватель Виллем Янсзон. В 1642 г. голландец Абель Тасман открыл остров, позже названный его именем. В 1644 г. он описал северные берега Австралии. Но все эти сведения голландцами на разглашались.

В 1770 г. великий английский мореплаватель Джеймс Кук открыл вос­точное побережье Австралии. К материку экспедиция подошла со стороны острова Тасмания. 28 апреля под 38° ю. ш. Джеймс Кук с несколькими чле­нами команды высадился на австралийский берег. Местность, открывшая­ся взорам мореплавателей, была очень живописной. На берегу рос не очень густой лес, воздух был необычайно свеж. Свежесть ему придавала смола эвкалиптов, впервые описанных именно экспедицией Джеймса Кука. В конце мая мореплаватели открыли Большой Барьерный риф. Новоот­крытые земли Джеймс Кук объявил владением Великобритании.

В 1814 г. (около 200 лет после открытия) английский мореплаватель Мэтью Флиндерс впервые обошел вокруг материка по морю и предложил назвать его Австралией, что в переводе с латыни означает «южная». До этого повторного открытия земля называлась Новой Голландией. Материал с сайта //iEssay.ru

Первое английское поселение было основано в 1788 г. на юго-востоке Австралии как колония каторжников. Сюда английское правительство высылало преступников. Позже здесь вырос город Сидней. Активно мате­рик начал заселяться в XIX в. Выходцы из Великобритании осваивали наиболее плодородные земли на востоке, вытесняя аборигенов в пустын­ные районы материка.

Украинцы живут в Австралии с 1820 г.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
- География -