Уникальность природы Австралии связана с особенностями ее физико-географического положения. Австралия, в отличие от Африки, полностью расположена в Юж
Тема: Австралия. Физико-географическое положение

Географическое положение Австралии

Уникальность природы Австралии связана с особенностями ее физико-географического положения.

Австралия, в отличие от Африки, полностью расположена в Южном полушарии относительно экватора (рис. 85). Этим объясняется то, что на ее территории «всё наоборот» по сравнению с нашим Северным полушарием. В январе здесь - середина лета и парит жара, а в июле — зима, хоть и очень теплая. Относительно нулевого меридиана Австралия целиком расположе­на в Восточном полушарии. Южный тропик проходит через середину мате­рика. Поэтому Австралию, как и Африку, считают материком тропических широт с жарким климатом. Большая часть ее территории расположена в пределах тропического пояса, а самая южная точка — на острове Тасма­ния (42° ю. ш.) лежит южнее, чем крайняя южная точка Африки.

Рис. 85. Физико-географическое положение Австралии

Берега Австралии омывают воды двух океанов: на западе — Индийского, на востоке - Корсилового и Тасманова морей Тихого океана. Океанические течения у берегов материка влияют на формирование его природы.

Холодные течения в Индийском океане - Западных ветров и Западноавстралийское — способствуют формированию засушливого климата южного и западного побережий мате­рика. Поэтому Большая пустыня Виктория и Большая Песчаная пустыня полходят к самому берегу океана. Теплое Восточноавстралийское течение в Тихом океане обусловливает влаж­ную погоду восточных побережий материка. Материал с сайта //iEssay.ru

Рис. 86. Сравнение географического положения Африки и Австралии

Австралия в отличие от Африки находится на большом расстоянии от других материков. С Евразией ее соединяет только «мост» Боль­ших Зондских островов. Этим объясняется неповторимость природных условий Австра­лии, в частности, уникальность растительности и животного мира.

Крайними точками Австралии являются мысы: на севере Йорк, на юге — Юго-Восточный, на западе — Стип-Пойнт, на востоке - Байрон.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Береговая линия Австралии География -