О существовании Южной Земли можно прочитать еще в работах античных ученых, которые считали, что соотношение суши и моря в Северном и Южном полушария
Тема: Антарктида. Общие сведения

Интересные факты по теме «Антарктида»

  • О существовании Южной Земли можно прочитать еще в работах античных ученых, которые считали, что соотношение суши и моря в Северном и Южном по­лушариях должно быть одинаковым. Иначе, думали древние мудрецы, нарушится равновесие и Земля будет постоянно обращена к Солнцу стороной с большей мас­сой. Континент на юге как раз и должен был бы уравновесить излишек водной площади в низких шпротах Южного полушария.
  • В экспедиции англичанина Роберта Скотта к Южному полюсу принимал уча­стие наш соотечественник Антон Омельченко, 27-летний погонщик маньчжурских пони. Ныне его именем назван залив у Берега Отса в Антарктиде. После полярной экспедиции он возвратился домой, на Полтавщину. Работал сельским почтальоном. Погиб весной 1932 г., пораженный молнией на пороге собственного дома.
  • В 2006 году на российской полярной станции «Восток» был установлен рекорд по бурению ледового панциря этого континента — 3200 м. Ученым это позволяет провести анализ климатических данных минувших ледниковых периодов.
  • В Антарктиде скорость ветра достигает 90 — 100 м/с. Полюс ветров находит­ся в заливе Комопуэльс (Земля Адели). В течение года насчитывается около 340 ветреных дней. Материал с сайта //iEssay.ru
  • Средняя толщина ледникового покрова Антарктиды составляет около 2,6 км. Если 6ы эта масса льда растаяла, уровень мирового океана повысился бы почти на 60 м. Установлено, что антарктический лед молодой. Останки давних папоротников и теплолюбивых динозавров на материке свидетельствуют о том. что еще 200 млн лет назад в мезозойскую эру Антарктида находилась в условиях теплого климата.
  • В Антарктиде пол ледяной толщей в несколько сотен метров существуют пресноводные озера. Одно из них равняется по площади озеру Онтарио в Север­ной Америке — около 19.5 тыс. км2.
  • Антарктическим мухам природа не дала крыльев. Сильный ветер не позво­ляет им летать.
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
- География Общие сведения об Антарктиде