Саванны и редколесья - самая большая по площади зона Африки, занимающая около 40% ее территории. Они напоминают степи с травянистым покровом и р
Тема: Африка. Природные зоны

Климатические условия в саваннах и редколесьях Африки

Саванны и редколесья — самая большая по площади зона Африки, занимающая около 40% ее территории. Они напоминают степи с травяни­стым покровом и разбросанными поодиночке или небольшими группами деревьями и кустарниками.

Саванны сформировались преимущественно з субэкваториальном климатическом поясе, для которого характерны два времени года - сухое и влажное.

В направлении от экватора к тропическим пустыням в саваннах заметно возрастает продолжительность засушливого сезона: он может длиться от трех до девяти месяцев в год. За это время лишь изредка выпадают дожди.

Ближе к экватору дождливый сезон длиннее (до девяти месяцев в год), с приближением к тропикам короче (всего три месяца). Причем, если в Северном полушарии засуха, то в Южном, наоборот, идут дожди.

Но когда начинается сезон дождей, то запыленный желто-черный край превращается в замечательный зеленый парк с тенистыми деревьями. Серый от дыма пожаров и пыли воздух становится прозрачным и чистым. Первые тропические ливни после засухи производят чрезвычайно сильное впечатле­ние. Перед началом дождя всегда жарко. И вот появляется небольшое облач­ко. Слышится грохот грома. И, наконец, на землю обрушивается ливень. Материал с сайта //iEssay.ru

В дождевой сезон быстро растут травы. Деревья в этот период покрыва­ются листвой. Но как только наступает засушливый сезон, травы выгора­ют, некоторые виды деревьев сбрасывают листву и саванна приобретает желтый цвет, а после пожара - и черный.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Закономерности распространения природных зон в Африке География Основные факты по теме «Природные зоны Африки»