Африку от Европы отделяет узкий Гибралтарский пролив, ширина которого 14 км. В древности этот пролив называли Геркулесовы столбы. Позднее арабы, зав
Тема: Африка. Общие темы

Интересные факты по теме «Африка»

  • Африку от Европы отделяет узкий Гибралтарский пролив, ширина которо­го 14 км. В древности этот пролив называли Геркулесовы столбы. Позднее арабы, завоевавшие Испанию, назвали пролив Джебель-эт-Тарик — гора Тарика, по име­ни арабского полководца, который в 711 г. переправился через пролив во главе первых мусульманских завоевателей. С тех пор в Европе сохранилось искаженное арабское название — Гибралтар.
  • Африку от Аравийского полуострова отделяет Баб-эль-Мандебский пролив, в котором из-за сложных условий судоходства (наличие большого количества коралловых рифов) погибло много кораблей. Поэтому арабы и дали проливу название, означающее «ворота слез».
  • На западе Африки есть страна Гвинея и Гвинейский залив. Такое название дали берберы, которые живут в пустыне Сахара и говорят на языке, близком к арабскому. «Гвинея» означает — немые. Так берберы называли своих южных темнокожих соседей, которые не говорили на их языке.
  • Пролив, отделяющий остров Мадагаскар от Африки, является самым длинным в мире. Его длина - свыше 1700 км. Он является и одним из самых широких проливов мира — 422 км.
  • Самые крупные месторождения алмазов находятся в Африке. Здесь добывают около 95% всех алмазов мира. Самый большой из алмазов «Куллинаи» был найден в 1905 г. и имел массу 3106 карат, или 621,2 г.
  • Наибольшее на планете количество солнечных дней в течение года бывает в пустыне Сахара: Солнце светит там 4300 часов в год (для сравнения: в Украине на побережье Черного и Азовского морей — 2300 — 2500 часов в год).
  • Второй в мире и первой в Африке по полноводности является река Конго (Заир). Каждую секунду Конго выносит в Атлантический океан 46 000 м3 воды, которые опресняют воды Атлантического океана на 75 км от устья реки. Это единственная река в мире, дважды пересекающая экватор.
  • Танганьика — самое большое по длине пресноводное озеро мира (650 км). Оно находится в тектонической впадине в Восточной Африке на высоте 773 м над уровнем моря. Танганьика является самым глубоким (1470 м) озером в Африке.
  • Банан, как это ни удивительно, — трава с толстым корневищем, от которого отходят листья, плотно прилегающие друг к другу, образуя стебель высотой 15 м. Листья достигают в длину 4 м и ширину 90 см. После плодоношения стебель отмирает, а корневая система дает новые побеги. Полное созревание плодов длится 3-4 месяца. Бананы употребляют свежими и сушеными, из них готовят консервы, мармелад, сироп, вино, банановую муку. Некоторые сорта идут на корм скоту, из них изготовляют ткани.
  • В экваториальном поясе Африки распространено хлебное дерево. Его плоды размером с человеческую голову, содержащие крахмалистую мякоть, вырастают на стволе. Эту мякоть едят в вареном или жареном виде или же делают из нее тесто, из которого пекут блины. Наверное, поэтому дерево называют хлебным.
  • Самой крупной среди обезьян является горилла. Масса взрослых самцов достигает 250 кг, а рост — больше 2 м. Горилла опасна для человека. Защищая своих детенышей, горилла крепкими челюстями способна перекусить даже ружье. В последнее время количество этих обезьян сократилось из-за браконьерства. Охотники убивают старых горилл, а их детенышей продают зоопаркам. Материал с сайта //iEssay.ru

  • Чемпионом но бегу среди животных является гепард - хищник африканских саванн. Он развивает скорость до 110 км/ч, но бежать с такой скоростью может не больше 500 м. В прошлом гепардов приручали, дрессировали и использовали для охоты. Теперь это животное находится на грани вымирания и занесено в международную Красную книгу.
  • Самые высокие люди на нашей планете — африканское племя тутси. Средний рост взрослого мужчины составляет 1 м 85 см. А самые низкорослые — африканские пигмеи, живущие в Экваториальной Африке. Их рост не превышает 140 см у мужчин, женщины — еще ниже. По-гречески слово «пигмей» означает меру длины меньше полуметра. Первым описал пигмеев во второй половине XIX в. русский путешественник Василий Юнкер, когда у него служили в течение года двое представителей этой группы народов.
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
- География Общие сведения об Африке