Африка - самый жаркий континент мира. Это связано в первую очередь с тем, что большая часть ее территории находится в жарком тепловом поясе между тро
Тема: Африка. Климат

Общие особенности климата Африки

Африка — самый жаркий континент мира. Это связано в первую очередь с тем, что большая часть ее территории находится в жарком тепловом поясе между тропиками (рис. 49). Здесь на протя­жении года солнце стоит высоко над горизонтом и дважды в год в любой точке Африки между Северным и Южным тропиками бывает в зените. Именно в Северной Африке в 1922 г. в районе города Триполи была зареги­стрирована самая высокая температура на Земле — +57,8 °С. Среднегодовые показатели температуры набольшей части материка составляют +25…+30 °С, Даже на севере и юге континента, которые находятся в субтропическом поясе, средние значения температуры самого холодного зимнего месяца не опускаются ниже +10...+12 °С. В Африке зима отличается от лета не столько температурой воздуха, сколько количеством осадков. А на отдельных терри­ториях в течение года погода бывает практически одинаковая

Рис. 49. Особенности климатообразующих факторов Африки

Осадки по территории материка распределяются очень неравномерно (рис. 50). Больше всего их выпадает в экваториальном климатическом поя­се, особенно в бассейне реки Конго. Это объясняется расположением здесь области низкого давления, экваториальных воздушных масс, которые, поднимаясь, охлаждаются и образуют облака с обильными осадками.

Рис. 50. Распределение осадков на территории Африки

На территориях, через которые проходят Северный и Южный тропики, находятся пояса высокого атмосферного давления, господствует тропиче­ский воздух с нисходящими воздушными потоками, поэтому здесь выпа­дает очень мало осадков (до 200 мм).

Все же в Южном полушарии территорий с небольшим количеством осадков меньше, чем в Северном. Это объясняется многими факторами, в частности, меньшей протяженностью материка на юге с запада на восток, близостью океана и особенностями рельефа.

Кроме того, на климат Африки влияют постоянные ветры — пассаты.

Северо-Восточные пассаты, дующие в Северной Африке, не приносят влаги, поскольку перемещаются с материка Евразия. Поэтому над этой частью материка формируется очень сухой континентальный тропичес­кий климат, дожди почти не выпадают. Материал с сайта //iEssay.ru

Южная часть материка находится под влиянием океанов. Юго-Восточные пассаты, движущиеся с Индийского океана, несут влажный морской тропический воздух. И хотя часть этой влаги остается на восточных скло­нах Драконовых гор, здесь осадков выпадает значительно больше, чем в районе Северного тропика.

Очень много осадков бывает на побережье Гвинейского залива, в особен­ности на западных склонах горы Камерун, где их количество достигает 10000 мм в год. Это самое влажное место в Африке. Влагу сюда принося» ветры из Атлантики, так как давление здесь намного ниже, чем над океаном.

В Африке пустыни есть не только во внутренней части, но и на побе­режьях. Вы уже знаете, что главной причиной возникновения пустынь является высокое атмосферное давление. Холодные течения Атлантичес­кого океана снижают температуру воздуха (и, соответственно, повышают давление) в прибрежной части материка и не способствуют образованию осадков, теплые же течения оказывают противоположное воздействие.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Климатические пояса Африки География Основные факты по теме «Климат Африки»