Изучение внутренних территорий Африки началось только с XIX в. Европейские государства в поисках новых рынков сбыта для своих товаров и дешевых источн
Тема: Африка. Исследования и освоение

Освоение внутренних частей Африки

Изучение внутренних террито­рий Африки началось только с XIX в. Европейские государства в поисках новых рынков сбыта для своих товаров и дешевых источников сырья для своей промышленности, захватывали все новые территории.

Давид Ливингстон

Самым известным исследователем внутренних терри­торий Африки принято считать английского миссионера Давида Ливингстона. Он осуществил плавание по р. Зам­бези, открыл водопад Виктория, определил водораздел озер Ньяса, Танганьика, первым перетек пустыню Кала­хари и т. д. Основные его путешествия осуществлялись с 1840 по 1873 год. Материал с сайта //iEssay.ru

Генри Стэнли

Исследовали материк и другие путешественники, представители разных народов Европы. Из них следует назвать также англичанина Генри Стэнли, украинца Егора Ковалевского, россиянина Василия Юнкера и мно­гих других. Хотя большинство исследователей были настоящими учеными, уважавшими народы Африки и старавшимися наладить с ними дружеские отношения, их исследования, к сожалению, стали толчком для захвата новых земель. Африка превратилась в мате­рик — колонию многих европейских государств. В конце XIX начале XX в. вся Африка была разделена между Францией, Великобританией, Португалией, Испанией. Бельгией, Германией, Италией. До сих пор прямолинейные границы мно­гих государств Африки напоминают о том времени.

Материк Африка исследуется и в наше время. Молодые независимые африканские государства приглашают иностранных специалистов для проведения геологических, этнографических и других исследований.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
- География Основные факты по теме «Исследования и освоение Африки»