Побережье Африки слабо расчленено, там почти нет удобных естественных бухт для устройства портов. Это объясняется особенностями образования материка.
Тема: Африка. Физико-географическое положение

Береговая линия Африки

Побережье Африки слабо расчленено, там почти нет удобных естественных бухт для устройства портов. Это объясняется осо­бенностями образования материка.

Рис. 43. Побережье Гвинейского залива

Возле побережья Африки немного островов. Самым большим из них является Мадагаскар в Индийском океане. Остров имеет материковое происхождение. Он возник в результате гигантского раскола в далеком прошлом. Вследствие этого появились остров и самый длинный в мире Мозамбикский пролив, отделяющий Мадагаскар от материка.

В Красном море и Индийском океане у берегов Африки в условиях мел­ководья и высокой температуры воды сформировались многочисленные коралловые рифы. Они препятствуют судоходству и усложняют подходы морских судов к побережью.

В Атлантическом океане возле берегов материка возникло несколько групп мелких островов вулканического происхождения, в частности Мадейра, Канарские (рис. 44), Зеленого Мыса. Материал с сайта //iEssay.ru

Рис. 44. Канарские острова

На востоке Африки в Индийский океан выступает единственный боль­шой полуостров Сомали. Его называют «африканским рогом», так как по форме он напоминает рог носорога.

На западе далеко в сушу врезается Гвинейский залив (рис. 43)

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
- География Основные факты по теме «Физико-географическое положение и береговая линия Африки»