Природу нельзя понимать только как мир животных и растений. Природа - это всё, что окружает нас с самого рождения. Каждая частичка природы важна.
Тема: Человек — часть вселенной

Является ли человек частью природы

Природу нельзя понимать только как мир животных и расте­ний. Природа - это всё, что окружает нас с самого рождения. Каж­дая частичка природы важна. Человек и природа находятся в по­стоянных и сложных взаимоотношениях. Природа даёт человеку возможность жить, удовлетворяя его физические потребности, обо­гащает его внутренний мир своей красотой и активизирует его ум, демонстрируя образцы самого красивого, самого совершенного в мире. Когда же человек начинает наносить вред природе, он вредит и себе, ведь человек — тоже составная часть природы, причём чрез­вычайно зависимая от всех остальных. Отличие человека от других живых существ состоит в том, что он обладает разумом, а значит способен мыслить, творить, общаться с другими людьми.

К сожалению, сегодня есть все основания утверждать, что свой разум человек чаще всего использует для удовлетворения собствен­ных потребностей, уничтожая почти полностью ту окружающую среду, в которой живёт и от которой целиком зависит. Говорят, что сегодня мы живём на планете, которая принадлежит нашим прав­нукам: ведь последствия того, как мы сейчас относимся к природе, будут ощутимы в далёком будущем. И исправить даже одну серьёз­ную ошибку, если она будет допущена, часто невозможно.

А то, что много ошибок человечество уже совершило, сегодня по­нятно если не всем, то, во всяком случае, многим жителям Земли.

Историк Лев Гумилёв отмечал, что истощение, разорение природы в результате деятельности нужно рассматривать как «преступление против потомков, которым предстоит жить на оскудевшей Планете».

Самым печальным выводом, сделанным недавно учёными, являет­ся то, что Земля как планета, как окружающая среда недолговечна. Она не успевает залечивать раны, нанесённые деятельностью чело­века, особенно в результате развития техники и производства. Та­ким образом, для того чтобы Земля не погибла, необходимо карди­нально изменить отношение человека к природе.

Живая природа — животные, люди, микроорганизмы, рас­тения. Они питаются, растут, дают потомство (размножа­ются) и умирают. Материал с сайта //iEssay.ru

Неживая природа - это воздух, вода, горы, Земля, Солнце, звёзды, Луна. К неживой природе относятся предметы, из­готовленные человеком.

Окружающая среда — среда, в которой обитают человек, растение или животное.

Природа — то, что окружает человека и является объектом его деятельности и познания.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Что такое эмоции Этика -